Итальянская федерация футбола. Руководство по технике для футбольных школ, стр 40

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. МОДУЛЬ 4

КАТЕГОРИЯ «ДЕБЮТАНТЫ»

ОБЩЕСТВО:_________________ТРЕНЕР:_______________________СПОРТИВНЫЙ СЕЗОН:_

ПОМНИ, ЧТО
● Начальная игра, которой в этом случае является футбол-теннис, может быть преобразована в игру, больше влияющую на качество, характеристики и дидактические цели этого периода. Поэтому необходимо выбирать игры, которые мотивировали бы ребят перед началом урока быстрее адаптироваться к полю для игры в футбол- теннис.
● Рекомендуется как для выполнения целей физического развития, так и для задач особого характера всегда использовать (где это возможно) элемент мяча.

● Удар головой.
● Передача и прием при дидактической стабильности.

● подвижность суставов.

УРОК №10: ПЕРЕДАЧА НАД ИЛИ ПЕРЕДАЧА ПОД?

Прерывистая деятельность с мячом

Над/под

Удар головой парами

Боковое нарушение правил

МОДУЛЬ 4

Укрепление особой прерывистой выносливости, используя содержание, предусматривающее применение мяча. Технические цели: быстрота и точность выполнения.

Ученик выполняет челночный пробег длиной 6 метров. Бежит, хватает мяч, ведет его другие 6 метров и затем точно подает его товарищу. Что составляет 15 секунд работы (около 3 последовательных раз) и 15 секунд отдыха (работает другой ученик). Выполняются 3 серии по 2 минуты ( между одной и другой серией 2 минуты отдыха).
Варианты:
● удар по воротам при получении мяча.

Стабильность удара внутренней стороной –подъемом стопы (над), подъемом стопы (под) в относительно стабильных условиях. Аналитическое исправление движения (точность выполнения).

По парам: быть остановленным мячом или в движении над и под лентой. Заботиться об аналитической части движения, как при ударе, так и при приеме.
Варианты:
● выполнять после периода «игры в стену» с товарищем, который затем получит передачу.

Развитие умений, связанных с ударом головой. Разъяснения об основных положениях и аналитическая корректировка движения. Также используют резиновые мячи.

Выполнение удара головой, остановившись, или в движении для преодоления ленты. Заботиться об аналитической части движения.
Варианты:
● остановившись, «простая» точная позиция.
● в движении при боковой поддержке.
● при атаке с товарищем, находящимся впереди (защитник) или позади (нападающий).
● перебрасывание мяча головой по парам через ленту.

Изучение «ключевого действия» посредством развития коллективного «ума», способствующего поиску решений тактической задачи.

Изучение игровой ситуации бокового нарушения правил, при котором «Х4» вводит мяч в игру, «Х1» идет навстречу и его принимает. «Х5» вступает в игру, получает мяч и идет вглубь, чтобы выполнить резаный удар. «Х1», «Х2», «Х3» идут для завершения атаки (движения нападающих). То же самое происходит с другой стороны.
Варианты:
● включать защитников по одному, когда выполняется схема действия.
● защитники активны.

Основная техническая цель:
БИТЬ И ПРИНИМАТЬ ПРИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
Направлять ударом в воздухе без отскока. Развитие чувственно -восприимчивых способностей и способности прогнозирования.
● Колышки
«Футбол - это народная игра, берущая начало с улицы: она честная и простая».
УЕФА

УРОК №11

МОДУЛЬ 4

Цель:

● Направлять ударом/принимать под давлением.

«в воздухе»

● Передай мяч (2) 20ґ

● Я защищаю мяч 20ґ

Цель:

● Включение в игру сбоку и резаный удар.

МОДУЛЬ 4

Ученик выполняет челночный пробег длиной 6 метров. Бежит, хватает мяч, ведет его другие 6 метров и затем точно его подает товарищу. Что составляет 15 секунд работы (около 3 последовательных раз) и 15 секунд отдыха (работает другой ученик). Выполняются 3 серии по 2 минуты (между одной и другой серией 2 минуты отдыха).
Варианты:

Способствует стабильности моторного поведения удар/прием, а также на этапе дидактического давления, связанного с ситуацией ускорения быстроты принятия решения.

На игровой площадке 15 х 10 метров 4 нападающих имеют задачу передать мяч товарищу на другом поле, избегая активного противодействия 3 защитников. Во избежание противника можно передать мяч внутрь этого же поля.
Варианты:
● можно включить пятого нападающего.
● защитник, в случае завоевания мяча, может послать его товарищу, находящемуся в коридоре.

Способствует умению приема мяча под давлением противника и поиску соответствующего технического ответа. Способствует этапу смены, предусматривающему меньший контроль со стороны нападающего внутри по отношению к нападающему снаружи.

Нападающий принимает мяч под давлением одного активного защитника. После выполнения некоторых обманных движений он освобождается от противника, защищает мяч и передает его товарищу.
Варианты:
● возвратить мяч с первой попытки.
● передача мяча третьему игроку, перемещающемуся свободно.

«Ключевое действие» для обеспечения обучения коллективной игре, позволяющей создать отделению решение включения в линию.

Выполняется игра в центральную стену (с возвратом мяча) и последующей передачей в глубину. Боковой игрок, включающийся, чтобы принять мяч, выполняет его контроль и резаный пасс вглубь. Нападающие выполняют пересекающиеся действия, в то время, как «а3», «а2» и «а4» выполняют удары. На этапе обучения перейти от полуактивной защиты к активной.
Варианты:
● можно выполнять «игру в стену» также боковому игроку, который затем включится в игру или определит включение в игру противоположного бокового игрока.

● Колышки
«…не бойся совершить ошибку при штрафном, она не из тех особенностей, по которым судят об игроке…».
Ф. Де Грегори

УРОК №12

МОДУЛЬ 4

Цель:
● Направлять ударом и принимать при дидактической гибкости.

● передачи и прием в движении.

● отрыв от противника в свободном пространстве, защитная приспособляемость при численном меньшинстве.

МОДУЛЬ 4

Предлагаемое упражнение стимулирует технический контроль динамического моторного поведения передачи и приема. Кроме того, стимулирует ученика решать моторное задание в гибкой дидактической среде из-за постоянного перемещения других пар игроков.

На игровом поле 25 х 25 метров расположены маленькие ворота шириной 1, 5 метра. Парами выполняются серии упражнений по передаче и приему в движении через ворота, не занятые в этот момент другой парой игроков. Передача должна производиться низким мячом. Прием может выполняться как остановкой на месте, так и в следовании.
Варианты:
● при «дай и следуй» в ворота.
● при «дай и иди» в ворота.
● при определенном времени.

Этим видом упражнения стимулируется обучение техническим умениям передачи по диагонали, приема сбоку в пробежке и верное расположение по отношению к мячу. Обучение смене игры посредством серии передач.

Упражнение выполняется группами по 3 игрока, расположенных по линии, на расстоянии один от другого 5 метров. 3 игрока передают мяч, продвигаясь вперед и сохраняя установленную дистанцию. Передача должна выполняться по диагонали, начиная с внешней стороны в центр, где его принимает с остановкой центральный нападающий, следует вперед и передает внешнему товарищу на противоположной стороне. Пробегает расстояние в 50 метров туда и обратно.
Варианты:
● с передачей по диагонали между внешними игроками.
● со сменой места.

Способствует на ограниченном пространстве укреплению аэробного потенциала посредством мини-матча с повышенной интенсивностью. Быстрое занятие свободного пространства (отрыв от противника), дриблинг, прикрытие мяча, противодействие и перехват значительно влияют на выносливость.

На большом ограниченном поле (25 х 20 метров) играют 3 против 3 с маленькими воротами. Целью игры является, как можно больше избегая пауз и с большей интенсивностью, сыграть мини-матч. Поэтому, мяч должен всегда находиться в игре. Продолжительность соревнования 5 минут, из которых на 20 секунд игры предусмотрено 15 секунд перерыва. 3 серии с 2 минутами перерыва между одной и другой серией.
Варианты:
● использовать два мяча.

Эта игровая ситуация способствует движению нападающих в свободной зоне (квадрат) для получения мяча при дидактической гибкости с внешними активными защитниками в зоне.

На игровом поле 40 х 30 метров с большой центральной свободной зоной 15 х 10 метров соревнуются 2 нападающих и 3 полузащитника против 2 защитников. Один из двоих нападающих должен посредством движения в глубину войти в квадрат для приема мяча. Квадрат защищается защитником, который его преследует. Защитники не могут входить в свободную зону.
Варианты:
● может входить в свободную зону один из полузащитников.
● выполнять «дай и иди» в зоне с нападающим и ударом по воротам.