You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Тайна черного шара.

Философия снукера проста как яйцо. Игроку же приходится сочетать в себе мудрость змеи и ловкость фокусника.
Правила снукера, изобретенного в 1875 году английским офицером Нэвиллом Чемберленом в индийском городе Джабалпуре, просты, как правила любой хорошей игры. С помощью кия и белого шара нужно по очереди загонять в лузы сначала красные, а затем шары других цветов, наибольшую ценность из которых имеет черный.
«Изюминка» снукера заключается в том, чтобы каждый раз оставлять противнику белый шар в таком положении, чтобы неудачные удары стали неизбежны. Поскольку в снукере столы большие по отношению к шарам, чем, скажем, в русском бильярде, здесь особенно высоки требования, предъявляемые к технике игры.Но самое увлекательное в соревнованиях лучших снукеристов – это тактическая борьба, не уступающая по своим задумкам шахматным этюдам. А ведь в снукере мало придумать коварный ход – нужно его еще и исполнить! Лишь одному игроку за всю историю турниров удалось трижды собрать все возможные очки за один заход! Официальные соревнования по снукеру стали проводтьься уже в 1916 году, а чемпионат мира среди проыессионалов был учрежден в 1927 году.

Любопытно, что среди достижений профессионалов нет равных рекорду англичанина Джо Дэвиса. Он становился чемпионом мира 15 раз – с 1927 по 1940 год, а в последний раз трон «снукерного короля» принадлежал ему в 1946 году.

Снукер совершает победное шествие по всему миру. Он покорил свыше пятидесяти стран, и теперь уже не удивляет, что родоначальники этой игры терпят фиаско во встречах с представителями других наций.

В Бангкоке Джеймс Ваттана, 24-х летний тайландец, добился не только личного успеха в настольной игре в цветные шары. Благодаря ему снукер в Тайланде исключен из списка запрещенных азартных игр. Более того: триумф Ваттаны превратил снукер в его стране в народную игру. Сам же Ваттана получил дипломатический ранг и ведает ныне в посольстве Тайланда в Лондоне вопросами спорта.

Но, не смотря на отдельные «проколы», тон в мире снукера по-прежнему задают английские мастера кия. Джон Пэррот, Джимми Вайт, Стив Дэвис, Нил Фоулдс, Терри Гриффитс и прочие стоят в снукерном рейтинге Всемирной профессиональной бильярлной снукерной ассоциации примерно на тех же местах, что Штих, Сампрас, Курье, Агасси и другие «миллионеры в шортах» в мировом теннисном ранг-листе. Однако «миллионерв в «бабочках» (а жилетка, темные брюки, белоснежная сорочка и «бабочка» - непременные атрибуты профессионального снукериста) не очень-то проигрывают в финансовом плане своим более эмоциональным и динамичным коллегам в шортах. Участвуя в турнирах, получая доходы от рекламы и прочего, ведущие снукеристы зарабатывают несколько миллионов долларов в год. Это позволяет им чуствовать себя «принцами» игры, где все внимание публики и телекамер сосредоточено на их руках на их лице, наконец, на удачных или не совсем удачных траекториях разноцветных шаров. Уважение к бильярдистам в Англии велико. Никого не удивляет, что на крупных турнирах за каждым из них закрепляется шикарная машина с водителем. Но вовсе не из пижонства, а из-за того, что если сам игрок будет водить авто, то это скажется на его руках: из-за переутомления они могут предательски дрогнуть в самый неподходящий момент.

Вообще мандраж, волнение для бильярдистов – опасные враги. Так что 50 граммов «Мартеля» перед началом игры для мастера не помеха, а, наоборот, очень дае кстати. Бывает и во время игры ситуация настолько призватывает, чтто без лафитничка не разберешся, Бывает и покуривают. Правда не около стола, когда твой черед шары в лузу класть, а во время перерыва, когда у стола распоряжается противник.

В Европе у снукера две вотчины – Англия и Германия. Франция (скорее всего в силу исторического антагонизма к островитянам) еще не прониклась любовью к снукеру. Рассказывают, что однажды с чемпионом мира Стивом Дэвисом в стране галлов произошел даже конфуз, когда он решил появиться в обществе в униформе бильярдистов – при илете и галстуке-«бабочке»: его приняли за… лакея.

А о том, насколко снукеристы влюблены в свой кий, можно судить по эпизоду, который произошел все с тем же Стивом Дэвисом. Однажды он вместе со своим шофером на «Порше» попал в автомобильную аварию. «Моего водителя придавило, он закричал, но у меня первой мыслью было: «О Боже, наверное, сломался кий», - вспоминает известный снукерист. – К счастьью уцелели оба».

Безусловно, всегда и все внимание было сфокусировано на самых-самых лучших игроках. Таковым в настоящее время является 24-х летний британец Стив Хендри. Имя Стивена почитается не только самыми заядлыми любителями бильярда. Онем знает сама Королева Великобритании Елизавета Вторая. Из рук Ее Величества Стив получил орден Королевы Виктории – один из самых высоких орденов, которым в Англии отмечаются заслуги перед королевской семьей.

А заслуг у этого застенчивого молодого человека родом из Саут-Куинсферри много, и очень даже разнообразных. В 12 лет он получил в подарок на Рождество свой первый бильярдный стол; в 13 – заработал кием первые 100 фунтов стерлингов; в 16 – стал профессиональным игроком (самым юным в истории), а в 21 год – чемпионом мира (самым юным чемпионом мира в истории чемпионатов).В 1993 году Стивен выиграл чемпионат мира в третий раз. Пока он в хорошей форме – никакого алкоголя, никаких наркотиков, общение с поклонницами, окружающими его постоянно, - умеренное. Маэстро получает за сезон около полутора миллионов долларов. Конечно, приходится тренироваться не менее пяти часов в день. Доходы от участия в рекламе легко удваивают «скромную» сумму. Стивен Хендри – первый номер в мировой классификации снукера. Поэтому неудивительно, что суммы, выпадающие на его долю, сопоставимы с гонорарами самых ярких «звезд» футбола, тенниса, хоккея или баскетбола.

Его менеджер Ян Дойл так отзывается о своем подопечном: «Уже в 14 лет он обладал грацией газели. Этот молодой британец привлекателен как не всякая «звезда» с мировым именем. У него аура Френка Синатры и Обаяние Лучано Паваротти!»
Да, «за морями» умеют выгодно подавать и «продавать» своих кумиров. Даже чопорное и капризное телевидение снимает котелок перед снукером. К примеру, в спортивных программах британского ТВ снукер уже давно занимает до 300 часов в год – заметно больше, чем футбол. В сезон проводится 12 крупных турниров, собирающих в зале около трех тысяч любителей бильярда и милионную аудиторию – у телеэкранов. Так, на чемпионате мира, который проводился в шеффилском театре «Крусайбл» и длился 17 дней подряд, в ночь финала 18,5 ммиллиона болельщиков ожидали у своих телевизоров исхода матча. Победителя ждали 190 тысяч долларов.

Высокие гонорары привлекают к снукеру все больше молодых людей. Их вдохновляют примеры тех, кто получает огромные призовые, кто стал кумиром подростков. Сейчас в Великобритании насчитывается уже 80 тысяч бильярдных столов, на которых сражаются около 8 миллионов любителей снукера. Кто из них будет следующим снукерным королем?

Материал журнала "Бильярд"

Мы в соцсетях