You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Бокс: от истоков до наших дней

Назвать точную дату возникновения бокса невозможно. Этот вид спорта появился давно, о чем свидетельствуют многочисленные рисунки, фрески и скульптуры, самые ранние из которых датируются пятым веком до нашей эры. Еще Гомер в своей «Илиаде» упоминал о кулачных боях, проводимых троянцами и греками для определения самого ловкого из них. Бои не были ограничены временем и не делились на раунды.

Поединок заканчивался в случае, если один из противников не мог подняться после удара. Известно, что для увеличения мощности удара атлеты использовали кожаные ремни, которые плотно наматывались на руки. Можно сказать, это были первые боксерские перчатки. Иногда между ремнями подкладывались металлические пластины, что делало удары очень опасными. Отсутствие четкого свода правил боя приводило лишь к частым смертям на соревнованиях подобного рода.

Новый скачок в развитии этого вида состязаний произошел в 1681 году, когда в одной из английских газет была опубликована небольшая заметка о прошедших любительских соревнованиях по боксу, целью которых было развлечение публики.

Естественно, ни о каких наградах за победу речь не шла, а газетчики даже не удосужились узнать имя победителя, но само зрелище так пришлось по вкусу высокопоставленным лицам, присутствующим там, что было предложено проводить подобные состязания систематически. Спустя несколько лет, в 1719 году, Джеймс Фигг, чемпион из Британии, выигравший матч, удостоился титула «первого чемпиона Англии в единоборствах». С того момента, как считается, бокс и перешел из разряда зрелищ для публики в серьезный вид спорта.

Год за годом бокс становился все менее похожим на бои, что были его прообразами. Менялись правила, критерии оценки боя, тактики его ведения и, конечно же, боксерская экипировка. С появлением в 1865 году первого свода правил, в которых оговаривались все аспекты ведения боя, судьи стали придирчиво проверять соблюдение этих правил, порой даже проверяя вес перчатки бойца (это пункт особо оговаривался в правилах).

Несмотря на большую популярность этого вида спорта, бокс вошел в состав Олимпийских игр совсем недавно — в 1920 году. До этого организаторы ставили запрет на включение соревнований подобного рода в программу игр, считая их слишком кровавыми. На данный момент в Олимпийских играх могут участвовать боксеры, чей возраст не превышает 32 лет.

Сегодня бокс — это индивидуальное единоборство, состоящее из 3-12 раундов протяженностью три минуты каждый. Каждый удар оценивается в определенное количество очков, победителем считается набравший их большее количество. Победа может быть определена и досрочно в случае нокдауна (если один из соперников собьет другого с ног) или нокаута (соперник после удара не поднимается в течение десяти секунд).

За ходом боя смотрят судьи, они же начисляют очки за удары, а помогает им в этом рефери, который находится непосредственно на ринге. Он же следит за возможными нарушениями правил (применением запрещенных приемов) и в случае появления таковых решает участь провинившегося боксера. Наказание может быть различным, самым серьезным считается дисквалификация участника.

Соблюдение же правил и упорные тренировки способны привести спортсмена к победе и увековечить его имя в книге Славы этого вида спорта.