You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Эллиптические тренажеры

Очень часто люди,  стремящиеся похудеть и  улучшить свою физическую форму,  останавливают выбор на велотренажере.  И мало кто знает, что оптимальным тренажером для комплексной аэробной нагрузки на все группы мышц является  эллиптический тренажер. 
    
Принцип работы эллипсоидов построен на  имитации ходьбы, при этом он совмещает в себе функции беговой дорожки (бег), степпера (ходьба), лыжного тренажера (бег на лыжах) и велотренажера (велосипед).  Особенностью эллиптических тренажеров является то, что благодаря особой траектории ходьбы/бега по эллипсоиду  исключается нагрузка на суставы, при этом   задействуются не только мышцы ног (как на велотренажере и беговой дорожке), но и рук и спины.
    
Но как правильно выбрать эллиптический тренажер? Какие параметры  важны, а какие – второстепенны?  Сейчас мы попытаемся в этом разобраться.
    
Прежде всего, при выборе любого тренажера, в том числе и эллиптического, необходимо обратить внимание на то, какая в нем система нагрузки.  Она может быть механическая, магнитная и электромагнитная.
    
Принцип механической нагрузки состоит в том, что внутри тренажера есть ремень, при этом нагрузка изменяется в зависимости от натяжения ремня и его трения о маховик. Плюсом и механических тренажеров является цена. Однако ж если же Вы хотите приобрести вещь, которая прослужит Вам долго, то лучше остановиться  на магнитном тренажере. Внутри него находятся магниты, при этом  нагрузка регулируется  путем изменения расстояния между постоянными магнитами и маховиком. В тренажер встроен регулятор изменения нагрузки (как правило, в нем 8 уровней).  Магнитные тренажеры более бесшумные и долговечные.  Третий вид нагрузки – электромагнитный. Тренажер с электромагнитной системой нагрузки оснащен компьютером, позволяющим задать определенную программу тренировки, при этом нагрузка будет меняться самостоятельно в соответствии с заданной программой.
    
Следующий параметр, важный при выборе эллипсоида – это вес маховика. Чем тяжелее маховик, тем больше возможная нагрузка. Минимальный вес маховика – 4кг, оптимальный для домашних тренировок– 7-8 кг, маховиками весом более 12 кг оснащают уже полупрофессиональные тренажеры.
    
Если кто-либо из тех, кто будет тренироваться, весит более 100 кг, то при  выборе тренажера обязательно обратите внимание на максимальный вес пользователя. Большинство недорогих магнитных тренажеров рассчитаны на пользователей весом до 100 кг, Вам же нужен тренажер, рассчитанный на вес до 130 кг, обычно они стоят более 8000 руб.

Немаловажным при выборе тренажера является функциональность его компьютера. Самый простой компьютер отображает четыре параметра: время, дистанцию, скорость, расход калорий. В более сложные модели добавлен пульс (и, соответственно, датчики пульса на руле). Компьютеры усовершенствованных магнитных и электромагнитных моделей отображают 10-15 параметров, в том числе, например,  оценку избыточного веса (функция Body Fat),  а также имеют встроенные программы изменения нагрузки. 
    
Выбор эллипсоидов достаточно велик,  их изготавливают различные фирмы, для дома хорошим соотношением цены-качества будет магнитный тренажер фирмы Body Sculptor, если Вы хотите более мощную модель, то тогда это может быть BREMSHEY или TUNTURI.
    
Итак, подведем итог. При выборе эллиптического тренажера следует обратить внимание на систему нагрузки (магнитная лучше, чем механическая), вес маховика (не менее 5, лучше 7-8 кг), максимальный вес пользователя и параметры компьютера.
Успешных тренировок!
Мы в соцсетях