You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Тренировка вратаря - Круглогодичная тренировка хоккеиста - Хоккей с шайбой

Вратарь занимает особое положение в команде. Его игра во многом отличается от игры других игроков по характеру, применению технических средств, тактическому содержанию. Вратарь должен быть смелым, решительным, расчетливым в действиях, быстро реагировать на шайбу, обе руки его должны быть сильными и ловкими. Мало передвигаясь во время игры, он испытывает большое нервное напряжение в состязании.

Поэтому и тренировка вратаря будет несколько иной.

Для разносторонней физической подготовки вратарю, как и другим игрокам, летом необходимо играть в баскетбол, волейбол, заниматься акробатикой, легкой атлетикой, гимнастикой и другими видами спорта. Особенно важна для вратаря предсезонная подготовка. В это время в гимнастические упражнения вводят много упражнений, развивающих большую гибкость, ловкость, координацию движений, укрепляющих силу рук, и особенно кистей. Легкоатлетические упражнения должны способствовать улучшению быстроты реакции, прыгучести, быстрого старта с места. В занятия включают наряду с гимнастическими и легкоатлетическими еще и акробатические упражнения, например: кувырки вперед с места, с разбега; несколько кувырков подряд; переворот прогнувшись, толчком одной, двумя ногами, с опорой на руки; стойку на кистях с переходом на мост и другие управления. Выполнять эти упражнения следует в яме для прыжков или на гимнастических матах. Эти упражнения способствуют развитию смелости, гибкости, решительности, ориентировки.

Вратарь должен быть смелым, собранным, спокойным, уметь точно рассчитывать свои действия. Эти качества необходимо развивать в предсезонный период, так как в дальнейшем они будут играть решающую роль.

Вратарь тренируется в спортивном снаряжении с клюшкой; на ноги он надевает лыжные ботинки, защищающие стопу от сильных Ударов.

Тренируется вратарь с шайбой, хоккейным и теннисным мячами. До выхода на лед он на земле разучивает все основные приемы и положения.

Важно в этот период научиться выполнять приемы технически правильно, умело выбирать позиции.

Большое внимание уделяют улучшению быстроты реакции, развитию этого качества способствуют упражнения с элементами неожиданности или броски шайбы (мяча) с малых дистанций.

http://www.offsport.ru