You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Взаимозаменяемость нападающих - Тактика игры - Хоккей с шайбой

Иногда можно наблюдать, например, что против крайнего нападающего играют левый нападающий и левый защитник противника и полностью нейтрализуют его игру. Бывает и так, что центральный нападающий одной команды лишается своей организующей роли и связан в действиях только потому, что центральный нападающий противника успешно выполняет игровое задание, мешая этому нападающему полностью проявить себя в игре. При этом может быть, что замена игроков, которую практиковали во время игры, не дала желаемого результата.

В данных примерах крайний и центральный нападающие в какой-то мере облегчают действия противника еще и тем, что играют только на своих местах (например, крайний нападающий действует лишь вдоль одного бокового борта, а центральный нападающий — только по середине ширины поля). К тому же движение нападающих по продольной оси поля обычно облегчает действия обороняющихся хоккеистов.

В таком случае команде, у которой противник нейтрализовал действия центрального или крайнего нападающего, следует применить тактический прием взаимозаменяемости нападающих. Он может быть двух видов:
а)       на определенный промежуток времени центральный нападающий меняется местом с крайним нападающим или меняются местами крайние нападающие;
б)       взаимозаменяемость нападающих осуществляется по ходу игры. На рис. 75б шайба находится у защитника 3. Левый нападающий 6, двигаясь в центр, уводит за собой защитника противника 2, центральный нападающий 5 быстро двигается влево, получает шайбу и атакует ворота.

Прием взаимозаменяемости нападающих, конечно, может быть применен только в том случае, если хоккеисты научатся играть не только на своем месте в команде, но и на местах своих партнеров, с успехом выполняя их основные игровые обязанности.

http://www.offsport.ru