You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Примерные упражнения с клюшкой на льду - Круглогодичная тренировка хоккеиста - Хоккей с шайбой

1.       Рука поднята в сторону и держит клюшку хватом сверху за ручку. Круги клюшкой вперед, назад. То же, другой рукой. Выполняют на месте и в движении.

2.       Рука вытянута в сторону и держит клюшку хватом сверху за ручку. Поднимать клюшку вверх и опускать. То же, другой рукой. Выполняют на месте и в движении.

3.       Рука поднята вперед и держит клюшку хватом сверху за ручку. Крючок обращен пяткой вниз. Резко поворачивать крючок в правую и левую стороны. То же, клюшка поднята в сторону. Выполняют на месте и в движении.

4.       Руки вверху держат клюшку широко, горизонтально, хватом сверху. Пружинистые наклоны туловища в правую (левую) сторону. Выполняют на месте и в движении.

5.       Ноги врозь. Левая (правая) рука держит клюшку хватом сверху за ручку и вытянута в сторону. Движение руки с клюшкой вперед и далее вправо (влево). Возвращение в исходное положение и с поворотом туловища влево — рывок назад.

То же, правой рукой. То же, с пружинистым приседанием. Выполняют на месте.

6.       Руки держат клюшку вертикально перед грудью, крючком вниз, хватом сверху, широко, правая рука ближе к ручке, левая — к крючку. Быстро поворачивать клюшку дугою вправо, крючком вверх и обратно вниз. Выполняют на месте и в движении.

7.       Руки вверху держат клюшку широко, горизонтально, хватом сверху. Рывки руками назад. Выполняют на месте и в движении.

8.       Руки держат клюшку широко, горизонтально перед грудью. Движение рук с поворотом туловища в правую (левую) сторону. То же, с пружинистым приседанием. То же, в движении с выпадом вперед, влево (вправо), одновременно поворачивая туловище в ту же сторону.

9.       Основное держание клюшки. Выпад вперед-в сторону, наклоняя туловище и вытягивая руки в стороны выпада, стараться достать клюшкой как можно дальше. То же, клюшку держат одной правой (левой) рукой. Выполняют в движении. То же упражнение, на месте с прыжками в стороны.

10.     Ноги врозь, руки держат клюшку широко, горизонтально над головой хватом сверху, с движением руками вниз — присед. Поднимая руки, выпрямиться до исходного положения. Выполняют на месте и в движении.

11.     Клюшку, опущенную на лед, держат правой (левой) рукой. Переступать через клюшку левой (правой) ногой. То же, переступать ногой, одноименной руке, держащей клюшку. Выполняют в движении.

12.     Руки перед грудью держат клюшку горизонтально, широко, хватом сверху. Не отрывая рук, перенести клюшку через голову за спину и обратно в исходное положение. Выполняют на месте и в движении.

13.     Руки держат клюшку широко, горизонтально за спиной внизу, хватом сверху. Рывки руками с клюшкой вверх. То же, одновременно с наклоном туловища  вперед. Выполняют на месте и в движении.

14.     Клюшка горизонтально за спиной в согнутых руках. Полуприседания; повороты туловища в правую (левую) сторону; наклоны туловища вперед, вперед-в сторону к скользящей (стоящей ноге; бег спиной вперед. Выполняют на месте и в движении.

15.     Ноги врозь. Произвольно быстро перекладывать клюшку из одной руки в другую вокруг туловища. Выполняют на месте и в движении.

16.     Клюшка держится руками, расставленными широко над головой. Повороты клюшки крючком вперед, назад.

17.     Клюшка держится в правой (левой) руке за середину палки. Повороты клюшки крючком вверх, вниз в одну и другую сторону.

18.     Клюшку, опущенную на лед в правую (левую) сторону, держат за ручку правой рукой хватом сверху. Бег по кругу в правую сторону, сохраняя первоначальное положение клюшки. То же, бег по кругу влево, клюшку держат левой рукой; то же, бег по кругу спиной вперед, в правую и левую сторону, клюшку держат соответственно правой и левой рукой. То же, клюшку держат двумя руками. Бег по кругу лицом вперед, спиной вперед.

http://www.offsport.ru