You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Бег

По своей сущности, бег – это наиболее доступный вид спорта. Им можно заниматься без ограничений в возрасте. Бег укрепляет сердце и содействует развитию легких. Начав заниматься бегом, вы не только сбросите лишние килограммы, а и укрепите свою выносливость. И еще, во время пробежки в организме вырабатываются гормоны счастья, и в итоге у вас улучшается настроение на весь день. Для того что бы заняться бегом, вовсе не нужно покупать дорогие костюмы, ходить в спортивную школу или записываться в спорт залы. Достаточно того, что есть желание заниматься бегом. Надевайте майки, шорты и кроссовки и вперед. Лучше всего бегать на свежем воздухе. Например, по парку, по лесным тропинкам, по улицам города или же просто по дворам жилых домов. Но начинать лучше всего на грунтовом покрытии, это поможет снизить уровень травматизма, чем на асфальте.

Начинать пробежку нужно только после небольшой разминки. Это поможет размять мышцы всего тела. Но самым главным в беге является правильное дыхание. Вдыхать нужно носом, а выдыхать ртом. Если же все напряжение ложится на рот, то начинается задышка, и ближе к финишу становится очень тяжело бежать и дышать тоже. Так, что правильное дыхание и ускорение в конце пробежки, позволит организму быстрее привыкнуть к нагрузкам. Есть еще одно примечание по поводу бега. Перед пробежкой не стоит принимать много пищи, так как на полный желудок тяжело бежать. Рекомендуемый прием пищи за два часа до пробежки. Многим ребятам кажется, что бег это лишняя трата времени, так как это скучно. Это всего лишь отговорки ленивых людей. Но ведь можно и разнообразить свои пробежки, что бы было желание бегать.

И есть несколько способов это сделать. И так, первый способ это пробежка с музыкой. В нынешнее время почти у каждого есть мобильный телефон. Закачайте туда своей любимой музыки, и вперед. Так же можно во время пробежки обдумывать некие ситуации, которые при повседневной суете невозможно сделать правильный выбор. Ведь на свежем, утреннем воздухе легче думать, чем дома или на многолюдной улице. Еще можно использовать шагомер или засекать время пробежек. Каждый день будет интересно сравнивать прежние результаты и нынешние. Суть этого варианта в том, что человек входит в азарт и с каждым днем хочет улучшить свой результат. В итоге на подсознательном уровне человек само утверждается и растет в своих глазах. Для начинающих, можно посоветовать бег в вперемешку с ходьбой. А для тех, кто хочет увеличить нагрузку на икроножные мышцы, можно рекомендовать бегать по холмистым местностям со спусками и подъемами, так же можно бегать по ступенькам вверх, вниз. После всего этого нужно принять контрастный душ. Он поможет снять напряжение и ощутить легкую, приятную усталость. Как и всех видах спорта, в беге тоже есть свои правила техники безопасности.

В первую очередь нужно остерегаться раскачивания тела. Тело раскачивается в основном от того, что стопы не правильно поставлены в соотношении друг с другом. Нужно, что бы при пробежке внутренние края стоп были на одной линии. Для того, что бы придать тонус всем мышцам равномерно, необходимо подобрать ширину шага. Так как мелкий шаг не предает достаточного тонуса, а большой – подвергает риску растяжения мышц. Что бы уменьшить риск травмировать спину или позвоночник во время бега необходимо, что бы осанка была ровная, что бы руки были согнуты под прямым углом, а кисти слегка поджатые. Голову тоже не стоит опускать низко или высоко поднимать. Глаза должны смотреть прямо примерно на 15 метров перед собой. Соблюдая эти рекомендации, ваш организм не будет очень рано уставать и станет более выносливым.