You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА.

Наверняка многим известна такая популярная игра, как настольный теннис. Она заключается в перебрасывании специального мяча небольшими ракетками, через секу натянутую на столе. В настольном теннисе нет множества сложных правил, он довольно интересен, увлекателен и придётся по вкусу как взрослым, так и детям. 

На сегодняшний день нет достоверных данных о стране-родоначальнике этой игры. 
Существуют следующие версии происхождения настольного тенниса: Впервые отбивать мяч ракеткой придумали в Англии. В последствии эта игра трансформировалась в настольный теннис; в XVI веке на территории Франции была распространена игра с мячом с торчащими из него перьями. Позднее перья убрали и стали использовать резиновый мяч;
схожая по технике с настольным теннисом игра существовала в Китае и Японии.

Предположительно, название игры «теннис» произошло от английского слова «десять» — ten. Отсюда можно сделать вывод, что раньше в эту игру играли 10 человек — по 5 с каждой стороны игрового поля. Также считается, что играть на столе в помещении придумали из-за частых дождей и слякоти в Англии — они создавали большие неудобства в процессе игры. В помещении же игроки сначала отбивали мяч от пола, а затем пришла идея использовать более удобные для этого столы.

Патент за изобретение настольного тенниса получил житель Англии Чарльз Бейкстер в 1891 году. Он же и дал ему такое название, как «пинг-понг». В то время для игры использовался мяч из пробки, который при ударе о стол или ракетку издавал подобный звук — «пинг-понг». Также по тем временам, распространены были такие названия как «виф-ваф», «флим-флам» и «госсима». Следующий шаг в развитии настольный теннис получил благодаря Джеймсу Гибсу — английскому инженеру. В 1894 году он предложил вместо пробкового мяча использовать целлулоидный — он был намного легче, более упругий и удобный в использовании. Изменение характеристик мяча требовало изменения и ракетки. Вместо ракеток с натянутыми струнами, стали использовать фанерные, что позволило уменьшить их массу до 3-х раз. А дабы мяч лучше отскакивал, поверхность ракетки покрывали пружинящим слоем пробки. Для покрытия столов использовали материалы из кожи, велюра, пергамента и другие.