You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Меры предупреждения несчастных случаев при плавании - Обучение плаванию детей

Для предупреждения несчастных случаев в каждом пионерском лагере обязательно должны соблюдаться следующие правила:
1.       До начала занятий начальник лагеря, старший пионервожатый и врач проверяют умение руководителя физического воспитания плавать и оказывать первую помощь утопающему.

2.       Для, проведения занятий по обучению плаванию в помощь руководителю физического воспитания привлекаются пионервожатые, умеющие плавать.

Вожатые должны хорошо изучить приемы оказания первой помощи утопающему и меры предупреждения несчастных случаев при плавании.

3.       Места, отведенные для плавания, обязательно ограждаются. Детям категорически запрещается заплывать дальше обозначенных границ.

4.       Каждый из пионеров допускается к занятиям по плаванию только с разрешения врача.

5.       На занятиях должна соблюдаться строгая дисциплина.

6.       В начале и в конце занятий отряд выстраивается для поименной переклички детей. Приступать к занятиям опоздавшим, а также уходить с занятий до их окончания можно только с разрешения руководителя.

7.       Занятия с не умеющими плавать проводятся на мелком месте. Первые попытки плавания на глубоких местах делаются под непосредственным наблюдением руководителя физического воспитания, который в этом случае занимается одновременно не более чем с двумя ребятами.

8.       Ребята распределяются по парам, и каждый наблюдает за своим партнером.

9.       Все деревянные части оборудования мест для занятий плаванием должны быть гладко обструганными, с закругленными острыми гранями, не иметь выступающих гвоздей.

10.     Оборудование мест для занятий должно ежедневно осматриваться в целях немедленного устранения замеченных неисправностей.

11.     Занятия по плаванию должны проводиться под наблюдением врача лагеря.

12.     Прыжки в воду разрешаются только ребятам, умеющим хорошо плавать.

Прыжок выполняется с разрешения руководителя физического воспитания или вожатого после того, как прыгнувший перед этим ребенок вышел из воды. Поверхность воды во время прыжков должна быть свободной.

13.     Переход к изучению прыжков с большей высоты допускается лишь после того, как хорошо усвоена техника прыжка с нижележащего уровня. Максимальная высота, с которой ребятам разрешается прыгать в воду, 3 м.

14.     Глубина воды под вышкой высотой в 3 м должна быть не менее 3 м. Во время прыжков запрещается плавание в районе вышки.

15.     Разбег и отталкивание при прыжке должны производиться на дорожке, не допускающей скольжения.

16.     Каждая площадка должна выступать над нижележащей не мерее чем на метр.

17.     За санитарным состоянием воды (особенно в прудах) необходимо вести систематическое врачебное наблюдение.

http://www.offsport.ru