You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Игры для умеющих плавать - Обучение плаванию детей

«Кто быстрее?»
Глубина воды по пояс.

Описание игры. Игроки разделяются на пары. Каждой паре дается веревка длиной в 2—3 м, которую игроки держат за концы. По сигналу вожатого каждый из игроков тянет к себе веревку и, не отпуская ее, старается достать песок со дна водоема. Побеждает тот, кто раньше достанет песок.

Методические указания. Игрок, отпустивший веревку, считается проигравшим.

«Эстафета с нырянием»
Глубина воды по грудь.

Описание игры. Играющие разделяются на две команды, в каждой из которых не более 5 человек. Игроки обеих команд выстраиваются в колонну по одному и принимают положение «ноги врозь». По сигналу вожатого стоящие в колоннах первыми поворачиваются лицом к ней и ныряют между ног играющих до конца колонны. Выпрямившись, они становятся в строй, касаясь рукой плеча игрока, стоящего последним; тот касается рукой соседа и т. д. Когда сигнал дойдет до переднего игрока, он поворачивается лицом к колонне, ныряет и т. д. Выигрывает команда, в которой игрок, стоявший последним в колонне, быстрее окажется впереди.

Правила игры: 1) стоя в колонне, нельзя оборачиваться назад; 2) нырять можно только после того, как до игрока дойдет сигнал; 3) расставлять ноги надо как можно шире.

«Переправа разведчиков»
Описание игры. Играющие разделяются на две численно равные команды. Обе команды выстраиваются на берегу. По сигналу игроки одной из команд тихо входят в воду, проплывают вдоль берега 10—15 м, бесшумно выходят из воды и молча выстраиваются на прежнем месте. Затем то же проделывают игроки другой команды. Игрок, нарушивший тишину, получает штрафное очко. После нескольких повторений игры подсчитываются результаты. Выигрывает команда, у которой окажется меньше штрафных очков.

 «Борьба за мяч»
Глубина воды по грудь.

Описание игры. В игре принимают участие две численно равные команды. Какая из команд начнет игру, решается жеребьевкой. Игра начинается по свистку вожатого. Игроки одной из команд перебрасывают друг другу волейбольный мяч. Задача второй команды — завладеть мячом. Продолжительность игры 5 минут. Выигрывает команда, которой удалось дольше продержать мяч.

Правила игры: 1) не разрешается окунать друг друга с головой в воду; 2) держать мяч в руках можно не больше 3 секунд.

Методические указания. После того как игра хорошо освоена, ее участники могут не стоять на дне, а все время плавать. При нарушении правил вожатый останавливает игру свистком и передает мяч другой команде.

«Мяч на берег»
Описание игры. Участники игры распределяются на две команды. Команды выстраиваются в шеренги вдоль коротких линий, ограждающих место для плавания. Пространство воды за линией ограждения, у которой выстроилась каждая из команд, считается ее территорией. По сигналу вожатый бросает на середину поля мяч. Задача игроков каждой команды — перебросить мяч на «чужую территорию». Игра длится 5 минут. Выигрывает команда, забросившая мяч на территорию противника большее число раз.

Правила игры: 1) не разрешается окунать друг друга с головой в воду; 2) можно держать мяч в руках не больше 3 секунд.

При нарушении правил вожатый прерывает игру и передает мяч другой команде.

http://www.offsport.ru