You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Движения ног - Учитесь плавать кролем на спине

Во время плавания кролем на спине пловец поочередно сгибает и разгибает ноги в коленях и голеностопных суставах, разводя их на 50—60 ем вверх и вниз друг от друга. В результате этих движений основные тяговые усилия получаются при движении стопы в направлении вверх-назад.

Опишем движения ног, иллюстрируя их рис. 2. Из крайнего нижнего положения (рис. 2, а) левая нога, согнутая в колене под углом 30—40 производит очередной удар голенью и ступней в направлении вверх-вниз за счет сильного разгибания в коленном суставе (рис. ,2, а, б, в, г, д,). В конце этого движения пальцы выпрямленной ноги показываются у поверхности воды (рис. 2, д). Импульс усилия здесь приходится на момент, когда колено занимает наиболее высокое положение (рис. 2, в, г,). Согласование движений ног производится так, что во время движения левой ноги вверх правая опускается вниз и, сгибаясь в колене, оказывается в крайнем нижнем положении, исходном для последующего движения вверх-назад (рис. 2, д). Затем происходит следующее аналогичное движение правой ноги вверх (рис. 2, д, е, ж,). Ступни ног при движении вниз располагаются параллельно движению, а во время движения вверх поворачиваются носками внутрь. Поворот носков делает движения ног более эффективными.

В результате следующих друг за другом движений ног спортсмен почти непрерывно преодолевает инерцию воды голенями и ступнями в направлении назад и за счет этого продвигается вперед.

У хорошего пловца движения ног должны быть почти равномерны, свободны и ритмичны. Это достигается расслаблением мышц в определенной последовательности во время опускания ступни вниз и усилением ее движения вверх. При плавании в медленном темпе носки не должны показываться над водой. Во время активной работы некоторое количество воды выбрасывается ступнями на поверхность, и у ног пловца вода заметно вспенивается.

Следует заметить, что несколько сложные для описания движения ног при плавании на спине очень естественны и начинающие пловцы довольно быстро осваивают их.

http://www.offsport.ru