You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Атака - Игра нападающих третьих линий - Примеры построения тренировок - Тактика

Во время атаки очень важно подключить игроков третьей линии для поддержки действий трехчетвертных.

Первый нападающий, перед тем как занять место сзади и в глубине за игроком, владеющим мячом, может выполнять прием «треугольник». Это позволяет игроку, владеющему мячом, отдать его в любую из двух сторон (рис. 142). Например, если мяч находится в точке 1, т. е. у открытого полузащитника, то он может отдать его крайнему нападающему или первому центральному трехчетвертному.

Случай, рассмотренный на рис. 142, очень распространен в игре.  Однако здесь есть существенный недостаток — невозможность страховать выход мяча из схватки. Крайний нападающий (№ 7), находясь впереди полузащитника схватки, практически не может поддерживать его.

Можно рекомендовать такой вариант игры. Чтобы обеспечить поддержку с самого начала, крайний нападающий, находящийся с закрытой стороны поля (№ 6), начинает движение первым. В этом случае полузащитник схватки будет иметь возможность отдать мяч в любую из двух сторон (рис. (143).

Недостаток здесь в том, что, действуя таким образом, крайний нападающий (№ 6) не участвует в толчке, быстро уходит от схватки, ставя своего полузащитника схватки в трудное положение, потому что тот оказывается в прямом контакте с противником.

Можно значительно облегчить игру крайнего нападающего. Трехчетвертной, стоящий с закрытой стороны поля и не участвующий в толчке, быстрее всех может выполнить эту задачу.

Здесь речь идет об организации второй линии атаки за линией трехчетвертных. Для этого мы используем крайних нападающих, центра третьей линии и полузащитника схватки (можно использовать крайнего трехчетвертного, находящегося с закрытой стороны поля — рис. 144).

Первым начинает движение за игрока, владеющего мячом, крайний нападающий, стоящий с закрытой стороны поля. Другие игроки третьей линии образуют вторую волну атаки.

Когда мяч будет у крайнего трехчетвертного, он сможет:
1. Ударом ноги послать мяч на нападающих первой линии, которые  двигаются вместе и следят, чтобы не оказаться в положении «вне игры».

2. Отдать мяч внутрь и назад на набегающих игроков второй волны атаки.

Не всегда нападающие третьей линии должны поддерживать атаку. Вместе с полузащитником схватки они могут сами начать ее (рис. 145).

Эти приемы в свое время позволили французским регбистам стать сильнее английских, которые сохраняли традиционную тактику игры. Точно выполненные, такие приемы являются прекрасным средством атаки, однако ими нельзя злоупотреблять.

1. Полузащитник схватки, овладев мячом, проходит метр или два, поворачивается и отдает мяч крайнему нападающему, находящемуся с закрытой стороны поля, который поддерживает его (рис. 146, а).


Q. Полузащитник схватки отдает мяч крайнему нападающему, находящемуся с открытой стороны поля (№ 7), который набегает как открытый полузащитник с закрытой стороны (рис. 146, б).

Крайний нападающий, стоящий с закрытой стороны (№ 6), приходит на поддержку из глубины. Появляется возможность отдать мяч в любую из двух сторон.

3.       Полузащитник схватки выходит на свободное место и отдает мяч на крайнего нападающего, набегающего с противоположной стороны, чтобы поддержать атаку (рис. 146,в).

4.       Полузащитник схватки отдает мяч нападающему третьей линии, который атакует как открытый полузащитник (рис. 114 6, г).

5.       Нападающий подбирает мяч и передает его полузащитнику схватки, который играет как нападающий или открытый полузащитник (рис. 146, д). В этом случае можно найти множество подходящих комбинаций.

http://www.offsport.ru