You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Подбрасывай мяч точно! - Подача - Технические приемы теннисиста для начинающих

Отдельно упражняйся в подбросе мяча. От стабильности подброса мяча зависит точность попадания по нему серединой ракетки. Следи за правильным подбрасыванием мяча как по высоте, так и по направлению.
Мяч подбрасывай выпрямленной в локте рукой и выпускай его, когда рука будет вытянута вверх, несколько впереди левого плеча. Для определения высоты подброса мяча встань на носок левой ноги с вытянутой вверх ракеткой. Середина струнной поверхности ракетки и будет той точкой, в которую тебе надо подбросить мяч (рис. 19). Отметь ее на стене или еще на чем-нибудь и упражняйся в подбрасывании мяча на эту высоту до тех пор, пока не будешь делать это безошибочно.

После, этих предварительных упражнений переходи на площадку и объедини оба движения вместе (подброс мяча и удар по нему).

Вначале изучай и совершенствуй плоскую подачу. Для этого встань у задней линии в исходную позицию и не сильным, но правильным движением старайся послать мяч в первое поле подачи, Следи при этом, чтобы по мячу ударить в так называемой мертвой точке (когда мяч больше не поднимается вверх и еще не начал падать вниз) при максимально вытянутом вверх положении туловища, ног и руки с ракеткой. Произведи подряд 12—15 подач. Затем перейди на другую сторону площадки, собери мячи и оттуда подавай в первое поле подачи.

Для выработки точной подачи в углах поля разметь «мишени» — квадраты размером 1x1 м — и стремись в них попасть.

Смотри внимательно на мяч до момента его соприкосновения с ракеткой: это уменьшит количество ошибок.

По мере освоения правильного движения подачи усиль удар по мячу за счет более быстрого выноса вперед плеча и руки с ракеткой в момент удара, а также более длительного сопровождения мяча.

Так же добивайся точности попаданий, подавая резаную и крученую подачу, предварительно хорошо освоив движение этих подач без мяча.

Помни, что сильная и точная подача даст тебе решающее преимущество во время состязания.

http://www.offsport.ru