You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Физические и волевые качества соревнующихся - Тактика одиночной игры для начинающих

При выборе тактики игры во время соревнования обязательно надо учитывать физическую подготовленность своего противника, а также свое собственное состояние. Если противник менее вынослив, чем ты, то выгодно с самого начала игры путем применения коротких косых и укороченных ударов заставить его много бегать и тем самым быстро утомить. В то же время надо хорошо рассчитать свои собственные силы для того, чтобы успешно закончить соревнование и сохранить хорошее физическое состояние для следующей встречи. Поэтому стремись по возможности выиграть соревнование как можно скорее, с минимальным счетом.

Против медлительного игрока, предпочитающего вести игру у задней линии, нужно играть в быстром темпе, часто выходить к сетке и стремиться свести розыгрыш очка к двум-трем ударам.

Особенно большое значение физическое состояние игроков приобретает в конце соревнования, когда оно может решить исход встречи. При всех прочих равных условиях более уставший игрок в конце встречи обычно теряет уверенность в своих ударах и проигрывает.

Исключительно большую роль в соревнованиях играет воля к победе. В 1954 г. на международной встрече сборных юношеских команд СССР и Польши особенно упорной была борьба между киевлянином М. Мозером и одним из сильнейших молодых польских теннисистов X. Маневским. В решающей партии все время впереди был разнообразно игравший польский теннисист. Ему не хватало всего лишь одного очка до окончательной победы. Но советский спортсмен проявил исключительную выдержку и упорство и выровнял счет. Он сумел создать переломный момент в решающей партии, атакуя противника с задней линии сильным ударом справа и часто выходя к сетке. В дальнейшем, играя с большим подъемом и почти безошибочно, Мозер выиграл решающую партию, а с ней и соревнование (5:7; 6:0; 8:6), принеся своей команде важное очко.

Если спортсмен с начала и до конца матча упорно и сосредоточенно ведет борьбу несмотря на трудные условия, на временные неудачи и в конце концов побеждает спортсмена, обладающего такими же или даже лучшими техническими приемами, то о таком спортсмене говорят, что он обладает хорошими волевыми качествами.

Перед соревнованием нужно проникнуться мыслью, что ты можешь и должен победить. Эта уверенность должна быть основана на твоих технических и тактических возможностях, а также на оценке игры противника.

Всегда нужно надеяться, что в этот раз ты будешь играть лучше, чем в предыдущий, и не допускать мысли о поражении.

Во время соревнования учитывай волевые качества противника. И если известно, что противник не так уверению будет играть, не имея преимущества в счете, то стремись выиграть первые же мячи и игры, чтобы лишить его уверенности.

Некоторые игроки, наоборот, выиграв первую партию и несколько игр второй, успокаиваются и начинают играть более осторожно в расчете на близкую победу. Обычно противник использует это ослабление игры, сам переходит к более решительным, активным действиям и добивается победы.

В соревновании нужно бороться за каждое очко, но следует учитывать, что не все очки в игре и не все игры в партиях представляют одинаковую ценность. Опытные игроки знают эти решающие очки и игры и прилагают все усилия для выигрыша их, обеспечивая себе тем самым выигрыш всего состязания. В каждой игре самым важным является третье и пятое очки. При счете 30:0 выигрыш третьего очка приведет к счету 40:0, что дает реальные шансы на выигрыш игры и ставит в почти безнадежное положение противника. И наоборот, проигрыш очка (30:15) значительно облегчит положение противника и даст ему возможность с успехом продолжать борьбу. Так же важно и пятое очко, которое обычно решает игру или является предпоследним очком для завершения игры. Значение игр возрастает, начиная с четвертой. При выигрыше или проигрыше ее будет большая разница в счете: 3:1, 2:2 или 1 :3.

Пятая, шестая и седьмая игры будут иметь еще большее значение. Например, при счете 3:2 шестая игра даст возможность сравнять счет — 3:3 либо значительно уйти вперед — 4:2. А седьмая игра может дать решающее преимущество — 5:2 либо другому подтянуться к ведущему — 3:4.

Внимательно следи за счетом очков, игр и партий и в зависимости от своего положения применяй различные тактические действия. Как правило, при счете в свою пользу нужно игру вести более смело, чем при проигрышном положении. При счете 40:0 или 40: 15 нужно, не задумываясь, сильным ударом (подачей, ударом с лета и т. д.) закончить игру в свою пользу. Сколько было случаев в практике теннисных соревнований, когда игрок имел преимущество в счете и для достижения победы ему необходимо было выиграть всего лишь одно очко! Но это очко оказывалось для него роковым, так как он переходил на защитную игру и в результате давал возможность противнику сравнять счет.

При счете 0:40 или 15:40 нужно стремиться выиграть два-три очка, не особенно рискуя, а затем перейти к более решительным действиям.

При встрече из трех партий большое значение имеет выигрыш первой партии. При встрече из пяти партий — второй и четвертой.