You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Выбор момента для выхода к сетке и особенности подготовительного удара - Тактика в одиночной игре

Выход к сетке должен осуществляться после эффективного подготовительного удара. Идти к сетке после малоактивного короткого удара во встрече с хорошим игроком — это значит заранее предрешать проигрыш.

Подготовительный удар в большинстве случаев не предназначается для немедленного выигрыша очка. Его задача — обеспечить сравнительно безопасный выход к сетке. Эффективность подготовительного удара зависит в основном от направления и длины удара, скорости полета мяча и от особенностей отскока мяча (направления отскока, скорости и вращения мяча).

В игре с разными противниками в зависимости от особенностей момента игры каждый из этих факторов приобретает различное значение. В одном случае быстрый полет мяча после подготовительного удара может повышать его эффективность, в другом — наоборот снижать. Снижение эффективности может быть связано с тем, что теннисист в данный момент игры не успеет своевременно приблизиться к сетке.

В качестве подготовительных ударов используются удары справа и слева, подача, а в некоторых случаях свеча.

Подготовительные удары могут быть плоскими, кручеными и резаными. Выбор подготовительного удара зависит прежде всего от особенностей обводящих ударов противника, особенностей данного игрового момента и внешних условий соревнований.

В игре следует использовать разнообразные подготовительные удары. Неожиданность, связанная как с направлением удара, так и с другими его особенностями — важное положительное качество подготовительного удара. Подготовительный удар направляется преимущественно под слабейший удар противника или в то место площадки, откуда противнику в данный игровой ситуации труднее произвести точный обводящий удар. Подготовительный удар, постоянно направляемый в одно и то же место, может утратить свою эффективность, так как противник, привыкнув к этому, будет иметь возможность каждый раз тщательно готовиться к его отражению. Почти постоянно направлять подготовительный удар в один и тот же угол площадки может быть целесообразно только в тех случаях, когда противник имеет явно выраженный слабый удар справа или слева.

В игре с противником, хорошо выполняющим короткие, косые обводящие удары и предпочитающим производить их с хода, мяч при подготовительном ударе целесообразно направлять к середине задней линии.

При таком ударе уменьшается площадь участков площадки, куда могут быть направлены трудные для приема обводящие удары противника; противник не может использовать для обводки короткие косые удары, особенно трудные для приема игроку, находящемуся у сетки.

Наряду с указанными преимуществами этот удар имеет и недостатки: в большинстве случаев к его отражению противник имеет возможность более тщательно подготовиться; после его приема противник находится примерно у середины задней линии и поэтому одинаково хорошо защищает как правую, так и левую сторону своей половины площадки.

Короткий косой удар, направляемый к одной из боковых линий площадки, используется для подготовки выхода к сетке лишь в исключительных случаях: когда он выполнен неожиданно или когда в данной игровой ситуации он настолько труден для приема, что противник лишен возможности точно на него ответить. При коротком, косом, подготовительном ударе противнику обычно легче обвести игрока у сетки, так как значительно увеличивается площадь участков площадки, в которые может быть направлен мяч при его обводящих ударах.

Подготовительный удар, кроме редких случаев, когда он преднамеренно делается коротким и косым, должен быть возможно более длинным, т. е. мяч должен направляться к задней линии. После длинного удара теннисист имеет больше времени для подхода к сетке и для подготовки к ответному удару с лета. После длинного подготовительного удара теннисисту легче играть у сетки еще и потому, что обводящие удары противника не могут быть слишком косыми.

http://www.offsport.ru