You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Вместо послесловия

Ну вот вы и познакомились с ракеткой. Не правда ли, какое это занятное, умное, тонкое, своеобразное, а иногда и упрямое, даже капризное существо? Кто бы мог подумать — всего-навсего деревянный обод с натянутыми струнами, а какой сложный, порой прямо-таки загадочный характерно я вас удивлю: вы знаете о ракетке еще далеко не все! Чем больше вы будете узнавать ее — уже не из книжки, а просто взяв ее в руки,— тем больше новых и неожиданных качеств вы будете в ней открывать.

Вы узнаете, например, что ракетка очень справедлива и не делает, как, скажем, баскетбольный мяч, различия между людьми высокого и низкого роста или, как штанга, между спортсменами богатырского и обычного сложения. Каждый, кто добросовестно тренируется, кто относится к ракетке с тем вниманием, которого она заслуживает, вправе рассчитывать на взаимность.

Один из сильнейших теннисистов мира австралиец Род Лейвер, обладающий поразительно мощным ударом слева, абсолютно не отличается какими-то особыми физическими данными. Единственное, что у него необычно, — это трудолюбие. «У меня не хватает времени на тренировку!» — жалуется он. И не удивительно, что ракетка благоволит к этому замечательному спортсмену.

Вы узнаете, что ракетка при всей своей справедливости отдает предпочтение тем, кто умеет проигрывать спокойно и даже весело, кто не «работает» на корте, а играет, играет в самом непосредственном смысле этого слова, получая от игры удовольствие. В одном из московских турниров выступал чемпион Финляндии Нююсонен. Он не произвел большого впечатления классом своей игры, но тем не менее завоевал у зрителей популярность своей доброжелательной, удивительно симпатичной манерой игры.

Вы узнаете, наконец, что ракетка неравнодушна к благородству на корте. Бывает так, что теннисист потерпел поражение, но его игра именно в этом матче запоминается зрителями на долгие годы. В финальном матче чемпионата страны между Евгениев Кудрявцевым и Эдуардом Негребецким судья ошибочно засчитал очко в пользу Кудрявцева. Хотя положение Кудрявцева было критическим, он не задумываясь вернул это очко противнику. Кудрявцев проиграл эту встречу и не стал чемпионом страны. Но поединок, в котором Кудрявцев вел себя так великодушно, как видите, не забыт.

Следуя этому примеру, помните, однако, о чувстве достоинства судьи. Не следует уподобляться людям, которые, уступая место в троллейбусе, стараются, чтобы остальные пассажиры непременно увидели это. Совет знакомого вам Лакоста не устарел до сих пор: «Если вы находите нужным исправить ошибку судьи и подарить очко противнику, делайте это не очень явно. Каждый может сам исправить ошибку судьи, согласно своей совести, но недопустимо дискредитировать его перед всеми, чтобы заслужить аплодисменты публики»...

Познакомившись с ракеткой, вы будете узнавать в ней много других необычайно привлекательных качеств. И, поверьте, ракетка никогда не перестанет удивлять вас, открывая в себе новые, еще не увиденные вами, черты. Короче говоря, вы на всю жизнь приобретаете преданного, умного и интересного друга, с которым вам никогда не будет скучно. А что может быть лучше такого друга?..

http://www.offsport.ru