You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Тактика смешанной игры для начинающих

Тактика в смешанной игре (юноша и девушка играют против юноши и девушки) тоже должна быть такой же, как в парной игре юношей. Если в смешанной игре во время розыгрыша очка девушка останется за задней линией, то противники будут играть только на нее и она не сможет «пробить» или обвести двух игроков, вышедших к сетке. Поэтому девушка при первой возможности должна стремиться выйти к сетке вместе со своим партнером. Наиболее трудно подойти к сетке девушке после своей подачи, когда ответный мяч бьет противник-юноша. В этом случае девушка обычно не успевает добежать до сетки и встречает ответный мяч около линии подачи. Отбив его с лета, она должна ближе подойти к сетке, чтобы следующий мяч встретить выше уровня сетки.

Задача юноши в смешанной игре осложняется тем, что, кроме защиты своей половины площадки, он должен быть готовым отбить все мячи, летящие через его партнершу, которая в этом случае должна переместиться на его половину площадки.

Партнер-юноша должен очень хорошо владеть ударами с лета и ударом над головой. Он должен стремиться первым же ударом с лета закончить розыгрыш очка, а также перехватывать часть мячей, летящих на его партнершу.

В смешанной игре также необходимо полное взаимопонимание партнеров. Их действия должны быть согласованными и четкими. Часто один из игроков бывает «выбит» с площадки косым ударом или перекинут свечой. Партнер должен вовремя прийти ему на помощь — закрыть свободное место площадки или догнать свечу.

При малейшей возможности нужно атаковать и опережать противников в выходе к сетке: это основа тактики и залог успеха в парных играх.

http://www.offsport.ru