You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Тактика принимающей пары - Тактика парной игры для начинающих

Задача принимающей пары осложняется тем, что при подаче противников приходится сначала отбить подачу так, чтобы иметь возможность выйти к сетке.

Эта ответственная задача стоит перед принимающим подачу. Он должен стараться направить мяч косо, мимо подбегающего к сетке противника или ему в ноги, чтобы заставить его произвести защитный удар, т. е. принять мяч ниже уровня сетки. После этого, подбежав к сетке, можно будет сделать нападающий удар по поднимающемуся мячу.

Для того чтобы мяч не ушел за пределы площадки и возможно скорее приземлился, перелетев через сетку, подачу следует отбивать ударом, придающим мячу верхнее или нижнее вращение.

В случае, если партнер подающего перебегает вдоль сетки, стремясь перехватить мячи, направленные на подающего, то следует сделать несколько ударов, направив мяч по линии, в коридор противника. Если противник хорошо отбивает косо посланные мячи, то хорошим ответом на подачу будет удар вдоль средней линии, между обоими противниками. Особенно хорошие результаты такой ответ дает из второго поля подачи, когда подача направлена вдоль средней линии или даже в левый угол, но есть возможность забежать и произвести атакующий  удар справа.

Чтобы не дать противнику привыкнуть к однообразным ответам, принимающему подачу следует их возможно чаще разнообразить.

После нескольких мячей, низко направленных над сеткой, можно послать мяч свечой через партнера подающего, что также позволит выбежать вперед и занять выгодное положение у сетки.

http://www.offsport.ru