You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Тактика подающей пары - Тактика парной игры для начинающих

Подающая пара использует свое преимущество — дачу, которая дает возможность сразу начать атаку и занять выгодное положение у сетки. Производя подачу, не следует стоять близко к середине задней линии, как это обычно делается в одиночной игре. Лучше стоять в двух метрах от середины: это позволит быстрее добежать до сетки и легче перехватить ответный мяч противника.

При подаче мяч следует направить под слабейший удар противника. Чаще всего принимающий подачу не может так же сильно ответить на нее с левой своей стороны, как с правой. Поэтому в первое поле подачи, как правило, следует посылать мяч под левую руку противника, вдоль средней линии поля подачи. Иногда следует неожиданно направить мяч косо под правую руку противника так, чтобы мяч «уходил» с площадки. Это заставит противника ожидать мяч с обеих сторон и не даст возможности заранее подготовиться к приему мячей с левой стороны, забегая для этого в сторону и принимая мяч ударом справа.

Во второе поле подачи также следует, как правило, подавать под левую руку противника. Но иногда, видя, что он слишком уходит в сторону для приема этого мяча, следует сильно послать его под правую руку, вдоль средней линии поля подачи.

Необходимо как можно чаще варьировать подачу, менять не только ее направление, но и посылать мячи с различной скоростью и вращением.

Желательно, чтобы подача удавалась как можно чаще с первого мяча, который обычно бывает сильнее второго. Подача с первого мяча дает также психологическое преимущество подающей паре.

После подачи подающему надо немедленно выбегать к сетке и стараться подойти к ней как можно ближе, чтобы иметь возможность принять ответный мяч противника выше уровня сетки и произвести нападающий удар.

Если подающий не смог после подачи достаточно близко подойти к сетке и ответный мяч ему приходится принимать на бегу ниже уровня сетки, то его следует направить вдоль средней линии, как можно ближе к задней линии площадки. После этого нужно продолжать двигаться вперед для того, чтобы иметь возможность направить следующий мяч острым ударом вне досягаемости противников.

Если ответный мяч направить не вдоль средней линии, а косо, то у противников будет больше возможностей сделать обводящие удары, направляя их вдоль боковой линии или очень косо к боковым линиям.

http://www.offsport.ru