You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Тактика партнера принимающего подачу - Тактика парной игры для начинающих

Партнер принимающего подачу обычно находится несколько впереди линии подачи, и если видит, что его партнер отбил подачу и мяч не перехвачен противником, то он еще ближе подходит к сетке. Принимающий, в свою очередь, должен стремиться тотчас после удара выбежать вперед и вместе со своим партнером занять позицию у сетки. Такое положение и выход вперед партнера принимающего возможны только в случае, если принимающий уверенно отбивает подачу нападающим ударом. Если подача будет отбита защитным ударом, то противник, находящийся у сетки, сильным ударом сверху пошлет мяч так, что его почти невозможно будет отбить.

Поэтому при неуверенных ответах принимающего подачу партнер его располагается вместе с ним на одной линии, и при первой возможности оба устремляются вперед к сетке. При австралийском построении противников партнер принимающего всегда располагается на одной линии с принимающим, так как в противном случае большая часть площадки между партнерами будет не защищена от ударов выбежавшего к сетке противника.

В парных встречах игры с собственной подачей выигрываются обычно чаще, чем в одиночных, и поэтому нередко выигрыш хотя бы одной игры с подачей противников решает исход всей партии.

http://www.offsport.ru