You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Тактика партнера подающего - Тактика парной игры для начинающих

Партнер подающего стоит вблизи сетки, но в то же время при высокой свече он должен быть в состоянии отступить немного назад и пробить летящий над ним мяч ударом над головой. Если партнер подающего не сможет отбивать свечи, летящие через него, то он поставит подающего в затруднительное положение, так как тому придется быть готовым отбивать эти свечи и его выход к сетке не будет таким уверенным.

Иногда партнеры договариваются, что в случае свечи через игрока, стоящего у сетки, подающий перебегает на его сторону и сам отбивает этот мяч ударом над головой. Игрок у сетки в этом случае тотчас перемещается вдоль сетки на половину подающего для того, чтобы закрыть его часть площадки.

Кроме основной своей обязанности — защищать коридор и свою половину площадки, партнер подающего должен иногда перехватывать мячи, летящие косо на половину подающего. Этим он сильно затруднит игру противника, принимающего подачу, и заставит его часто ошибаться.

Для того чтобы перехватить ответ на подачу, партнер подающего должен стоять у сетки, слегка согнув ноги и наклонив туловище вперед. Для лучшего старта рекомендуется ожидать ответ противника, стоя не на полной ступне, а на носках, слегка оторвав пятки от земли.

http://www.offsport.ru