You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Тактические комбинации - Как тренироваться теннисисту для начинающих

1.     Выход к сетке после косой резаной подачи в первое поле с завершением розыгрыша очка ударом с лета.

Для выполнения этой тактической задачи сразу после своей подачи, направленной косо под правую руку противника, беги к сетке несколько левее средней линии для того, чтобы иметь возможность перехватить ответный мяч противника, направленный вдоль линии или косо. Бежать к сетке вначале надо очень быстро, а перебежав линию подачи метра на два, слегка замедлить бег для того, чтобы определить, в какую сторону будет направлен мяч, и,  переместившись к нему, выполнить удар с лета вблизи сетки. Мяч при этом следует направить в левую сторону площадки противника, так как он будет выбит косой подачей за правую боковую линию.

2.     Выход к сетке после косой резаной подачи в первое поле с завершением розыгрыша очка ударом над головой.

Если при выходе к сетке после косой подачи, внимательно наблюдая за противником, ты заметил, что он собирается применить свечу, то замедли бег, остановись, быстро, отбеги назад и произведи завершающий удар над головой также в правый угол площадки.

3. Выход к сетке после косой крученой подачи во второе поле с завершающим ударом с лета.

После косой крученой подачи быстро беги к сетке, но правее средней линии, и замедли бег у сетки в своем первом поле подачи. Отсюда ты можешь достать и ударом с лета направить ответный мяч противника в его незащищенную правую сторону.

Так как после крученой подачи мяч отскакивает высоко под левую руку противника, то он наиболее часто будет отвечать свечой. Поэтому особенно внимательно следи за противником и в случае свечи отбеги назад и ударом над головой в правую сторону заверши розыгрыш очка.

4.     Выход игрока к сетке при приеме косой подачи в первом поле сильным ударом справа по линии  с завершающим ударом с лета.

Если подача противника была недостаточно активна, то ударом справа с хода направь мяч вдоль линии и выбеги к сетке несколько справа от средней линии, откуда наилучшим образом можно защитить свою площадку.

Противник, оставшийся после подачи за задней линией, будет стремиться косым ударом слева обвести тебя. Ты должен броситься влево к сетке и ударом с лета направить мяч в правую половину площадки.

5.     Выход игрока к сетке при приеме косой подачи во втором поле диагональным ударом слева с завершением розыгрыша очка ударом над головой.

При недостаточно активной подаче ударом слева с хода направь мяч под левую руку противника близко к задней линии и выбеги к сетке. Если мяч послан сильно, то противнику обычно бывает трудно из такого положения ответить нападающим ударом. Он попытается перебросить тебя свечой. Тебе надо быть готовым к этому, вовремя отбежать назад и ударом над головой направить мяч в правую половину площадки.

Во время тренировочных игр теннисист должен уверенно выполнять приведенные выше и другие тактические комбинации с тем, чтобы во время соревнования, в зависимости от обстановки, применять наиболее выгодные из них.

http://www.offsport.ru