ПРИГЛАШАЕМ ВАС, ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОДНОДНЕВНЫХ ТУРНИРАХ ПО ФУТБОЛУ «КУБОК Лета»

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении соревнований по футболу
1. Цели и задачи.
Соревнования проводятся с целью популяризации игры в футбол среди детей всех возрастов.
 Задачи:
1) Привлечение детей, к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
2) Выявление сильнейших команд по футболу.
 3) Воспитание целеустремленности в достижении положительных результатов.
     2.  Сроки и место проведения соревнований.
Соревнования проводятся 10,17 и 24 августа 2019г. на стадионе (футбольное поле) Спортивно оздоровительная база «Ока».
3. Руководство соревнованиями.
Общее руководство соревнованиями осуществляется организаторами и руководителем ФШ « Торнадо»
Организатор: Козлов Геннадий Вячеславович
Руководитель ФШ «Торнадо»: Жижин Алексей Владимирович

4. Участники соревнований.
    К соревнованиям допускаются все желающие спортивные коллективы, подавшие предварительную заявку.
    Состав команды:
Младшая возрастная группа (2011-2012г.р.) – 4 человека + 1 вратарь, количество запасных участников неограниченно.
Средняя возрастная группа (2005-2006г.р.) – 8 человек + 1 вратарь, количество запасных участников неограниченно.
Старшая возрастная группа (2003-2004г.р.) (2008 -2009) – 10 человек + 1 вратарь, количество запасных участников неограниченно.

5. Программа соревнований.
           Соревнования проходят по официальным правилам игры в футбол с некоторыми допусками и ограничениями в возрастных группах.
          Размеры площадок:
- для младшей возрастной группы – четверть стандартного поля, ворота 5х2, мяч 4 облегченный;
- для средней возрастной группы – половина стандартного поля, ворота 5х2, мяч 4 облегченный;
- для старшей возрастной группы – стандартное футбольное поле.

Продолжительность игры определяется без учёта остановок и времени на замену игроков:
• Младшая возрастная группа – 2 тайма по 10 минут с перерывом 2-3 минуты;
• Средняя возрастная группа – 2 тайма по 10 минут с перерывом 2-3 минуты;
• Старшая возрастная группа – 2 тайма по 10 минут с перерывом 2-3 минуты.
  Судейство осуществляется:
 - для младшей возрастной группы - по правилам мини-футбола;
- для средней и старшей возрастной группы – по стандартным правилам футбола.

6. Условия зачета. Определение победителей.
        Предварительные игры проводятся в подгруппах (в зависимости от количества заявившихся команд) по круговой системе.
        После группового этапа происходит деление, команды занявшие 1-2 места в группах отправляются в Золотой Кубок, 3-4 места в Серебрянный Кубок, играются первые матчи за выход финал, после этого матч за 3место и финал.  Каждая команда сыграет минимум 5 матчей
         Команде присуждается техническое поражение в случаях:
- наличие в команде участника, не соответствующего определенной возрастной группе;
- при нахождении на поле игроков, не заявленных в команду;

7. Награждение.
        Команды, занявшие 1, 2, 3 места в соревнованиях по футболу, награждаются грамотами, медалями и кубками. Лучшие игроки в каждом команде будут награждаться индивидуальными наградами.
8. Подача заявок.
Подача заявок на участие осуществляется организатору турнира, по тел. 89101503254 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

9. Вступительный взнос  с команды – 7000 рублей.

Правила игры в футбол

1. Участники соревнований.
     В соревнованиях (турнире) участвуют ребята младшей, средней и старшей возрастных групп, согласно положению о проведении соревнований.

Старшая возрастная группа (2003-2004г.р.) – 10 человек + 1 вратарь,   количество запасных участников неограниченно.

На участниках команды должна быть надета спортивная форма или присутствовать единообразный отличительный элемент. На футболках может быть закреплён номер. Капитан команды должен иметь отличительный знак на рукаве или на футболке. На игру не допускаются игроки, не имеющие спортивной обуви или имеющие обувь, оборудованную металлическими шипами.

2. Основные правила игры в футбол.
          Игры проводятся по официальным правилам игры в футбол с некоторыми допусками и ограничениями.
      • Младшая возрастная группа – 2 тайма по 10 минут с перерывом
2-3 минуты;
          Ввод мяча из-за боковой линии осуществляется руками из-за головы для старшей и средней группы, ногой для младшей группы.
          При выполнении стандартных ударов (штрафной удар, свободный удар, угловой удар, выбивание от ворот) мяч должен быть в статическом – неподвижном положении.
          Вратарь не имеет права играть руками, когда мяч ему откидывает игрок своей команды, за исключением случаев передачи от груди или головой.
        Считается нарушением правил нахождение игрока в офсайде
 (для старшей и средней группы). При этом назначается свободный удар.
        Игра рукой полевым игроком не допускается. Игра рукой фиксируется, когда игроком было произведено движение рукой в сторону мяча либо умышленное касание мяча. При этом назначается штрафной (свободный) удар. В случае умышленной игры игроку показывается жёлтая карточка. При случайном попадании мяча в руку (непреднамеренная игра), когда игрок не имел возможности предотвратить попадание, игра не останавливается. При игре рукой в своей штрафной площадке, назначается пенальти.
        При пробитии любого стандартного удара, игроки противоположной команды не могут подходить к мячу ближе, чем на 9 метров для старшей и средней группы и не ближе 5 метров для младшей группы.
         Судейство осуществляется по стандартным правилам футбола.
          Судейская бригада состоит из трёх человек: главного арбитра и двух помощников главного арбитра (судьи на линии) для старшей и средней группы и одного главного арбитра в младшей группе. У судей на линии должны быть в руках флажки для фиксации нарушения правил.
          В ходе матча арбитр имеет право наказывать игроков жёлтыми и красными карточками. Жёлтая карточка предъявляется за грубые нарушения правил. Красная карточка предъявляется в случае повторного грубого нарушения правил игроком, уже имеющего одну жёлтую карточку в ходе матча, либо за умышленную грубую игру, способную нанести травму другому игроку, за фол «последней надежды», за споры с арбитром, нецензурные выражения и другие нарушения, указанные в правилах игры в футбол. Игрок, получивший жёлтую карточку, имеет право продолжать матч. При повторном наказании игрока жёлтой карточкой в ходе одного матча, или показе красной карточки, игрок удаляется с поля без права замены. Игрок, получивший красную карточку удаляется до конца матча, команда играет 2 минуты в меньшинстве. Игрок может принимать участия в дальнейших играх турнира.
        Количество замен в команде не ограничено. Допускается обратные замены игроков. Тренер команды может провести замену игрока только с разрешения арбитра в момент остановки игры