You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Обманные удары - Тактика одиночной игры в бадминтон

Обманные удары являются важным элементом тактики. Благодаря главному своему качеству — неожиданности они часто ведут к выигрышу. Рассчитаны обманные удары главным образом на противника с пониженной быстротой реакции и используются в различных игровых условиях. При обманных ударах учитываются зрительное восприятие противника и скорость его реакции на движение. При этом оказывается, что игроки, обладающие более высокой реакцией, поддаются на обманные движения легче. Чаще всего применяются обманные удары сверху. Вся подготовка выполняется так же, как и для сильного и далекого удара, а сам удар выполняется быстро, коротко и несильно одной кистью.

Другой вид обманного удара — это удар снизу с задержкой. Игрок при этом делает подготовку, как при укороченном или коротком ударе, т. е. мягко подставляет ракетку под  опускающийся волан и опускает ее слегка вниз со скоростью волана. Затем, увидев, что противник начал движение к сетке для отражения «короткого» волана, игрок почти без замаха делает резкий удар кистью, перекидывая волан через противника в задний угол.

Третий вид обмана. Волан от противника пролетает сбоку справа или слева от игрока. Игрок делает широкий замах, показывая, что он отобьет волан сильно и далеко, противник отходит назад, но вместо сильного удара в последний момент рука с ракеткой тормозится, и удар выполняется быстро, четко, но мягко, и волан опускается сразу за сеткой. Некоторые игроки, такие, как мастера спорта Ю. Климов, К. Вавилов, В. Демин и другие, иногда успешно применяют обманный удар у сетки с финтом туловища в сторону, противоположную удару (см. рис. 54).

Укороченные обманные удары

Игрок, находясь в позиции для выполнения высоко-далекого удара, делает широкий замах; противник, отступив к задней линии, ждет, и вдруг от такого, казалось бы сильнейшего, замаха удар получился несильный, как бы заторможенный в момент удара ракеткой. Волан, перелетев сетку, тут же опустился в переднюю зону. Запоздалый рывок противника не принес успеха.

Другой пример. Игрок в позиции для выполнения прямого удара сверху в левую сторону площадки. Противник видит замах и положение рамки ракетки и делает движение к краю поля. Но что это? Следует удар — и волан летит совсем к противоположной стороне. Оказывается, в момент удара небольшим поворотом кисти внутрь плоскость рамки ракетки повернулась вправо, и волан полетел туда же, ракетка при этом как бы остается на месте после удара, т. е. не сопровождает волана. Укороченные обманные удары являются эффективным атакующим приемом, помогающим в решении тактического замысла.

Обманными могут быть почти все удары, если они выполнены неожиданно для противника или если он, отбивая их, вынужден изменять или откладывать выполнение своих тактических замыслов. Например, справа от противника игрок, естественно, ждет удар в свою левую сторону, и косой по диагонали в ближний угол будет для него не очень приятным сюрпризом (рис. 68). То же с левой стороны в правый ближний угол.

Обманная подача

Обманная подача основана на отвлечении внимания противника от истинного направления движением руки, постановкой ракетки, поворотом головы и даже переводом взгляда на ложное направление удара.

Подача в бадминтоне, особенно в одиночной игре, может быть использована как средство подготовки к следующему, часто решающему, удару, например умелая и точная подача высоко-далеким ударом в дальний по диагонали угол площадки противника со своего левого квадрата или в ближний угол с правого квадрата.

При подаче не следует глядеть в глаза противнику, так как ваши глаза непроизвольно покажут ему истинное направление подачи. Так, если вы задумали подать в левый передний угол правого поля противника, необходимо встать прямо по отношению к сетке и направить взгляд в задний угол поля подачи у средней линии. Неискушенный противник в этом случае обязательно сделает шаг назад, удаляясь еще больше от того места, куда вы задумали подать. Затем делается широкий замах, как для выполнения высоко-далекого удара (противник может еще податься назад), короткий удар, и волан по пологой дуге перелетает через сетку и опускается за линию передней подачи. Аналогично, нее меньшим успехом выполняется подача в дальние углы.

Успех обманной подачи на 90 процентов зависит от психологического состояния противника, его опыта, быстроты реакции и т. д. Иногда обманной подачей можно выиграть подряд несколько очков и тем создать перелом в напряженной партии в свою пользу. Это имеет место в том случае, когда противник не хочет поверить, что и вторая и третья подачи тоже будут обманными.

http://www.offsport.ru