You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Основы техники и тактики бадминтона

Техника игры в бадминтон отличается значительным разнообразием ударов, большинство из которых игрок вынужден выполнять в неожиданно изменяющейся игровой обстановке при быстром передвижении по площадке. Удары, выполняемые в изменяющихся игровых условиях, строятся на исключительно точном согласовании всех движений игрока в соответствии с описанными ниже особенностями полета волана.

Из четырех основных положений для ударов (волан справа от игрока, слева, сверху и низко) выполняются удары плоские, плоско-далекие, высоко-далекие, прямые и короткие.

Все эти удары выполняются и справа и слева, причем чаще, конечно, справа, так как обычно большинство игроков (кроме левшей) легче осваивает удары справа и труднее слева. В случаях когда игрок сумеет в совершенстве овладеть ударами с обеих сторон, он обычно быстро повышает свое спортивное мастерство, начиная уверенно выигрывать у тех, кому он до этого проигрывал с удивительным постоянством. Поэтому, работая над совершенствованием техники, старайтесь свои слабые приемы доводить до уровня сильных.

Итак, удар справа в бадминтоне — один из основных технических приемов игры. У большинства игроков удар справа — сильнейший технический прием нападения, наиболее часто используемый в завершающих ударах. Без отличного владения техникой этого удара нельзя достичь высоких спортивных результатов.

В бадминтоне часто возникает обмен косыми и плоскими ударами, идущими примерно на одном уровне. При этом паузы между очередными ответными ударами хватает только на мгновенное отведение руки с ракеткой назад и на молниеносный удар по летящему волану.

Держание (хватка) ракетки при этом должно быть достаточно крепким.

Не выпускать из поля зрения волан! Это правило — необходимое условие для точного удара.

Кроме того, с помощью так называемого бокового зрения игрок должен следить за движением противника и учитывать это движение, выбирая направление атакующего удара. Все это требует хорошего, так называемого распределенного внимания. Для выработки такого внимания полезно заниматься дополнительными видами спорта: хоккеем, баскетболом, волейболом, ручным мячом и, конечно, большим теннисом. Практика тренерской работы показывает, что лица, занимавшиеся этими видами спорта, скорее совершенствуются в бадминтоне.

http://www.offsport.ru