You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Физическая подготовка игрока в бадминтон

Основными задачами общей и специальной физической подготовки игрока в бадминтон являются:
1.       Всестороннее гармоническое физическое развитие, связанное с совершенствованием таких жизненно необходимых навыков, как умение хорошо и правильно бегать, прыгать, метать, плавать, кататься на коньках, ходить на лыжах и т. п.

2.       Полное овладение техникой ударов по волану.

3.       Практическое выполнение существующих тактических задач, творческая разработка и решение новых тактических замыслов.

4.       Выработка и совершенствование специальных физических качеств (быстроты, ловкости, выносливости, гибкости и др.), необходимых для игры в мяч с перьями.

С целью выполнения перечисленных задач с успехом могут быть использованы все имеющиеся средства и методы физического воспитания, главным образом упражнения, входящие в комплекс ГТО.

Специальную физическую подготовку необходимо проводить исходя из конкретных условий игры, т. е. упражнения или комплексы подбирать применительно к особенностям действий в игре, полета волана и связанных с этим перемещений на площадке.

Необходимые физические качества следует развивать начиная с гибкости, являющейся важнейшим условием для совершенствования остальных специфических качеств бадминтониста.

Средств для развития максимальной амплитуды движений тела, т. е. гибкости, очень много; важнейшие из них — упражнения на растягивание из различных исходных положений с применением дополнительных средств (снарядов, отягощений, с помощью партнера и др.).

http://www.offsport.ru