You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Сквош - Игры, схожие с бадминтоном

Под этим названием подразумеваются сразу две игры — сквош-рэкэтс и сквош-теннис. Игра сквош-теннис более подвижная, так как мяч здесь летит значительно быстрее, чем в сквош-рэкэтс. Обе они возникли в Англии еще в прошлом веке. Из литературных источников известно, что впервые в сквош начали играть в 1850 г. в колледже небольшого английского городка Эрроу. Игра названа сквош (англ. «сплющивающийся») потому, что мяч действительно почти совершенно сплющивается при ударе о стену. В конце XIX в. игра сквош получила распространение и за пределами Англии. Так, в 1880 г. она впервые была завезена в США и Египет. Повальное увлечение ею американских спортсменов относится к 1920 г. В 1938 г. была образована Международная федерация сквоша, упорядочившая стихийный характер развития игры. В странах, культивирующих сквош, ежегодно разыгрываются национальные чемпионаты и проводятся международные матчи.

Смысл игры заключается в том, чтобы ударом ракетки возвращать отскочивший от стены мяч на площадку противника. Игра ведется на прямоугольном корте стандартных размеров — 9,6x6,3 м (рис. 78). Корт с четырех сторон огораживается гладкими бетонными стенами высотой 4,8 м (задняя стена несколько ниже). Пол и передняя стена размечаются линиями. Кроме того, на передней стене устанавливается специальный бортик, попадание в который считается проигрышем мяча; бортик деревянный и издает характерный глухой звук (поэтому его часто называют «звуковым бортиком»). На полу чертятся две площадки (в сквош-рэкэтс играют только один на один) и два квадрата подачи. Основной инвентарь — ракетки весом 220 г и мяч весом около 30 г (рис. 79). Полная игра состоит из пяти партий, в каждой из которых надо набрать минимум 9 очков.

сквош
Основная задача бьющего заключается в том, чтобы точным ударом послать мяч на половину противника. При этом мяч может несколько раз рикошетировать от стены. Если игрок при подаче не попадает в специальный сектор на передней стене или допустит дважды удар мяча о пол на своей половине, то он проигрывает очко. После каждого розыгрыша мяча противники меняются квадратами. Право первой подачи определяется по жребию. После того как игроки сделают минимум по одному удару поданного мяча, оба они могут занимать на площадке любое место, однако при этом не мешая противнику принимать мяч.

Основная трудоемкость в распространении этой игры заключается в сложности и дороговизне строительства бетонного зала.

http://www.offsport.ru