You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Основная стойка - Техника игры в бадминтон методика обучения и тренировки

Перед выполнением различных ударов весьма важно занять правильную исходную позицию, так как подход игрока к волану начинается обычно с определенного положения. Находясь в исходной позиции, игрок должен быть готовым быстро принять любое положение, чтобы отбить волан.

Перед приемом подачи противника игрок должен стоять на своем поле подачи, ограниченном линиями, не наступая на них. После приема подачи в парной игре все игроки занимают места в соответствии с избранной системой взаимодействия, а в одиночной игре — на любом месте своей стороны площадки.

Как указывалось выше, правильное положение игрока на площадке является необходимым условием для успеха. Игрок должен быть очень подвижным, чтобы в любой момент отбить волан, часто летящий с огромной скоростью в дальний от игрока участок площадки. Эта подвижность обеспечивается правильным стартовым положением игрока, уровнем его общефизической и специальной подготовки.

Игроку приходится очень быстро передвигаться по площадке, резко изменяя направление и не менее резко останавливаясь в удобной для удара позиции. За исключением момента подачи, игрок должен в течение всей игры находиться в непрерывном движении, чтобы в условиях мгновенно и непрерывно меняющейся игровой обстановки занимать наиболее выгодное положение. Для сохранения работоспособности и увеличения выносливости игрок должен пользоваться каждым удобным моментом для расслабления и отдыха. В игре таким моментом являются переход подач и вылет волана за границы площадки.

Наиболее правильная исходная позиция игрока такая, при которой вес его тела распределен равномерно на обе слегка согнутые в коленях ноги, расставленные на ширину плеч. Левая нога на полступни впереди правой, правая нога на носке. Рука с ракеткой направлена вперед-вверх, при этом обод лучше располагать почти на уровне плеч, перпендикулярно земле. Рука при этом согнута в локте почти под углом 90° (рис. 29). Отдельные игроки любят стоять в ожидании подачи и в другой не менее удобной стойке (рис. 30).


Не следует стоять с опущенной вниз ракеткой, как это делают начинающие, и задерживаться после удара в том месте, откуда его выполнили. Пока волан летит от вас, успейте занять позицию в центре своей стороны площадки.

Эта основная исходная позиция может быть рекомендована в игре и на задней линии и у сетки, так как позволяет удобно и быстро подготовить удар из любого положения, причем необходимо запомнить, что наиболее точные удары возможны только из неподвижного (хотя бы на одно мгновение) положения с опорой на обе ноги. Удары в движении, как правило, менее точны.

Прежде всего изучают удары справа, как наиболее привычные, а потому простые.

http://www.offsport.ru