You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Фигурное катание

Фигурное катание – необычный вид спорта, который завораживает болельщиков своей красотой. Однако сколько же сил и времени необходимо отдать спортсмену, для того что бы сложные и чрезвычайно опасные трюки на льду смотрелись настолько легко и воздушно!

Когда вы видите выступления профессиональных фигуристов, то у просто-напросто захватывает дух от их молниеносных прыжков, поразительных пируэтов и удивительных движений. Однако знаете ли Вы, что фигурное катание считается конькобежным видом спорта, каковой относится к одному из наиболее сложнокоординационных видов спорта? Поскольку главная суть катания состоит в перемещении фигуриста либо двух спортсменов на коньках по чрезвычайно скользкому льду с синхронным выполнением многообразных элементов, и как правило под музыку.

История. Находки археологов доказывают о том, что первоначально люди начали кататься, прыгать на коньках еще в бронзовом столетии. А первые коньки заменяли фаланги конечностей больших животных. И только в 12-13 столетии в Голландии впервые начали мастерить коньки из железа. После этого фигурное катание начало формироваться не только как известное развлечение, тем не менее, и как вид спорта. Однако задания для фигуристов-спортсменов являлись, по сравнению с нынешними программами, элементарны – им нужно было просто вычерчивать на льду всевозможные фигуры, сберегая при этом красивые позы верхней части тела.

В 18 столетии в Эдинбурге был построен первый клуб любителей данного вида спорта. Там же были созданы правила проведения состязаний и перечень нужных для исполнения фигур, каковые были описаны в специальном «Трактате о катании на коньках». Данное описание было издано в 1772 году майором артиллерии Робертом Джоунзом.

Потом уже фигурное катание начали активно развивать такие государства как Канада и США, где образовывались новые спортивные организации, улучшались модели коньков, увеличилась и развивалась личная школа техники.

Первые состязания по фигурному катанию произошли в 1882 году в Венгрии и участвовали в них лишь мужчины. А участие женщин в состязаниях стало разрешено только через 10 лет. Первый чемпионат между странами среди женщин-одиночниц произошел в Швейцарии только в 1906 году.

В 1924 году данный вид спорта вошел в зимние Олимпийские игры и до нынешних дней является самых известных зимних видов спорта.

Разновидности.

В фигурном катании необходимо выделять 5 ключевых направлений: групповое синхронное катание; спортивные танцы; женское одиночное катание; парное фигурное катание; мужское одиночное катание; синхронное фигурное катание.

Синхронное фигурное катание считается самым молодым среди разновидностей фигурного катания. В команду синхронистов может состоять как из девушек, так и из мужчин. Как правило, в составе команды наличествует от 16 до 20 человек. Техника выполнения элементов практически такая же, как и в обычном одиночном катании. Команда должна синхронно и в тоже время красиво осуществить несколько обязательных компонентов, таких как пересечения, линия, колесо, круг, а также блоки. Нельзя делать прыжки больше чем в один оборот, пересечения, поддержки, а также спирали.

Парное фигурное катание.В парном фигурном катании к главным составляющим добавляются особые элементы, например поддержка, тодесы, выбросы, параллельные, а также совместные вращения, различные виды подкруток. В парном фигурном катании первоначально нужно умение партнеров одновременно и качественно делать все движения, чтобы продемонстрировать единство действий.