You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Спорт за границей реальности


Дистанционное обучение, онлайн вечеринки, свадьбы и корпоративы, встречи с друзьями и совещания в зуме – раньше всё это казалось фантастикой, но мы и не заметили, как это стало частью нашей повседневной жизни.
В последнее время особенно популярными становятся кибер-ивенты. Что это? 
Это соревнования, во время которых профессионалы соревнуются в умении играть в компьютерные игры. Киберспортивные мероприятия 
Мы были шокированы, когда узнали, до каких масштабов они разрастаются в наши дни:
The International – это первый по масштабу турнир по Dota 2. Ежегодно в нём принимают участие 16 команд со всего мира, которые проходят жесточайший отбор, чтобы сразиться за главный приз – внушительный денежный фонд. В 2011 году сумма приза составила 1600000 долларов США!
Nanyang Dota 2 Championship.
В 2016 году этот турнир проходил на борту круизного лайнера гранд-класса. Финалистами стали 4 китайских коллектива, призовой фонд – 45000 долларов. Но главное – для стабильного интернета организаторы арендовали (без шуток) спутник. 
 League of Legends World Championship
Международное соревнование между сильнейшими командами профессиональных лиг по компьютерной игре League of Legends. Турнир проводится ежегодно и собирает сотни тысяч зрителей на онлайн-трансляциях.

Звучит как что-то за гранью реальности, но это лишь три из десятков тысяч турниров по киберспорту, проводимых ежегодно.
Более того, оказывается, подобные игры признаны официальным видом спорта в России, а также в Олимпийский комитет недавно поступило предложение включить киберспортивные соревнования в регламент игр.
Возможно, будущее гораздо ближе, чем нам кажется?