You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Часто задаваемые вопросы при выборе, покупке и установке всепогодных теннисных столов всепогодный теннисный стол складной


В этой статье мы не будем говорить о ПРОФ столах, люди их покупающие и так все знают. Поговорим о задаче по выбору всепогодного теннисного стола для обычного покупателя.

Стоимость столов зависит от таких параметров как материал столешницы, система складывания, страна-производитель.

Перед Вами стоит непростая задача выбора, и мы попытаемся раскрыть вопрос не с точки зрения продавца, которому надо продать подороже, а с точки зрения специалиста.

Материал столешницы всепогодных теннисных столов
Столешницы всепогодных столов, представленные на Российском рынке, это меламин (не путаем с меламиновым покрытием), композит, влагостойкая фанера. Использовать обычный стол ДСП, ДВП или МДФ в условиях загорода можно только в помещениях с постоянной температурой и влажностью. Если ваш дом не отапливается в зимний период, то столешница наберет влагу и либо распухнет, либо верхнее покрытие отойдет от ДСП.

Самые дешевые столы делают из влагостойкой фанеры - их производят только в России. Данные столы имеют очень хороший отскок мяча, на них комфортно играть и самое главное их очень сложно сломать. Фанера влагостойкая бакелитовая толщиной от 12 мм прочный материал с малой вибрацией. Казалось бы, и дешево и отскок хороший, но есть один огромный минус. Это псевдо-всепогодные столы! Дело в том, что при отрезании фанеры для теннисного стола, делается прямой срез, образуя микро-отверстия. Этот срез обрабатывается специальной краской, но сама структура фанеры не позволяет эту обработку сделать на 100% гидроизолирующей. Фанерные столы не боятся изменений влажности и перепадов температур, НО если фанерный стол попадет под дождь, то края столешниц могут вспухнуть. Эти столы можно приобретать, если его хранение предотвратит прямое попадание влаги, и в этом случае Вы приобретете стол для комфортной игры с хорошим отскоком за небольшие деньги.

Средние по цене столы имеют композитную столешницу. Композит представляет собой несколько слоев полиэтилена, алюминия или пластика. Такие столы не боятся прямого попадания влаги, но из-за толщины и состава столешницы имеют небольшой отскок. Их можно держать под открытым небом в любую погоду и в любое время года. Но у данного типа столов тоже есть большой недостаток. Композит можно легко помять даже при ударе ракеткой во время активной игры.

Дорогие всепогодные теннисные столы имеют меламинувую столешницу, они не боятся влаги, солнца и перепадов температур, но также имеют небольшой отскок. Самый главный недостаток данного типа столов это высокая цена.

Система складывания всепогодных теннисных столов
Теперь давайте выберем систему складывания стола. Она бывает двух видом - с роликами и без них.

Самая дешевая и простая это система без роликов. В этом случае стол представляет собой две половинки с откидными ножками, которые для игры ставятся друг напротив друга и скрепляются между собой. Конструкция проста, её сложно сломать, и она очень компактна при хранении. Но для установки придется столешницы переносить, а они имеют достаточно большой вес.

Система на роликах имеет несколько разновидностей отличающихся компактностью складывания. Не надо забывать о том, что стол оснащен роликами, а не огромными колесами и перевезти его по грунту на дачном участке не получится. Поверхность, по которой вы будете передвигать стол, должна быть ровной и жесткой. При выборе системы складывания надо не забывать, что при простейшей системе складывания на роликах высота стола в сложенном виде будет около двух метров и стол может не пройти в двери. Переносить стол на роликах сложнее т.к. он имеет большой вес и можно испортить раму стола. Но у данной системы складывания есть большой плюс, если ты хочешь поиграть один, то можно просто поднять одну из столешниц.

И ещё при покупке надо обратить внимание на крепеж системы складывания. У многих моделей столов складывать стол могут только 2 человека сразу.

Отскок мяча
Есть ещё параметр отскок мяча, казалось бы, какая разница, легкий мячик для настольного тенниса скачет нормально всегда от любой поверхности, но оказывается, нет. Чем поверхность прочнее и толще, тем меньше вибрация при ударе мячика, а как-раз из-за его малого веса он очень реагирует на малейшую вибрацию и, в зависимости от материала и толщины столешницы, может отскакивать нормально или вообще не отскакивать. Профессиональные игроки чувствуют разницу отскока даже при маленьком изменении толщины столешницы 18, 22, 25 или 30 мм.

Необходимые аксессуары для теннисных столов
При покупке всепогодного теннисного стола надо не забыть про чехол. Т.к. стол имеет достаточно большую площадь его неудобно протирать. А при использовании на улице стол покрывается пылью, пыльцой, листьями и т.д. Шарик очень легкий и сильно реагирует на неровности на столе. Основная задача чехла это предотвратить попадание грязи на столешницу. Чехлы есть из разных материалов, в том числе и непромокаемых.

Особенности доставки и хранения всепогодных теннисных столов
Обязательно надо помнить, что держать теннисный стол в сложенном виде на улице опасно и для стола и для окружающих. Теннисный стол имеет большую парусность и в случае сильных порывов ветра может упасть.

Доставку теннисного стола лучше всего производить на грузовом автомобиле, т.к. в легковые автомобили он не влезет, а перевозка на верхнем багажнике очень опасна из-за большой парусности.