You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Катание на роликовых коньках

Защитная экипировка для катания на роликовых коньках
 
Катание на роликовых коньках, как и любой вид спорта, тесно сопряжено не только со здоровьем, которое мы, таким образом, укрепляем и закаляем, но с травмоопасностью. С травмами, которые возникают при падении из-за неправильной и неуверенной езды на роликовых коньках. Безусловно, если Вы обладаете достаточным опытом, уверенно себя чувствуете и в любой момент можете всегда взять любую ситуацию под свой контроль, опасаться Вам практически нечего. Тем не менее, в жизни всегда есть место случайностям, как приятным, так и не очень - от ошибок не застрахован никто из нас. Самые распространенные травмы, получаемые при падениях во время катания на роликовых коньках без средств защиты - это переломы, гематомы, ссадины, царапины и ушибы различной степени сложности.

Если Вы хотите максимально оградить себя от травм во время тренировок, выход у Вас для этого есть лишь один – не пренебрегать мерами безопасности и средствами защиты. Минимальный «джентльменский» комплект защитной экипировки, который должен использовать в своих тренировках каждый роллер включает в себя шлем, перчатки, наколенники и налокотники. 

Не рискуйте понапрасну – используйте защиту!

Роликовые коньки: немного истории.
 

Первым кто запатентовал новый вид спортивного инвентаря, стал француз М. Петиблэ, произошло это в начале 19-го века. Его изобретение имело внешнее сходство с современными роликовыми коньками, однако большой популярностью при жизни своего создателя не пользовалось. Спустя почти пятьдесят лет в Нью-Йорке ролики получили второе дыхание, но уже в новой форме - ролы стали располагаться в два ряда, что позволило достичь необходимой устойчивости и маневренности. И хотя роликовое катание позиционировалось как занятие для элиты, вскоре оно широко распространилось среди всех слоев населения.

Следующий толчок в развитии роликов пришелся на середину 20-го столетия. Связан он был со случайным открытием двух хоккеистов – роликовые коньки прекрасно подходили для летних тренировок. Взяв за прототип старую конструкцию рамы, в которой ролы располагались в одну линию, братья Ольсон (Olson) успешно усовершенствовали ее, добавив подшипники и тормоз, а чуть позже открыли свое производство. Очередной причиной непрекращающейся и по сей день эволюции послужил рост популярности роликовых коньков, пришедшийся на начало 90-х годов прошлого века, когда катание на роликах стало практически стилем жизни для миллионов молодых людей по всему миру

Ролики: к вопросу о качестве
 

Катание на роликах – это, прежде всего, возможность быть всегда в отличной форме и хорошем настроении, испытывать приятные ощущения в мышцах и постоянно быть в движении. Любителям утренних пробежек, роликовые коньки предоставят удивительную возможность разнообразить обыкновенный бег. Тем, кто зимой привык ходить на каток, они обеспечат еще и дополнительную практику. Да и любителям адреналина, ролики всегда смогут помочь в их экстремальных забавах. Таким образом, причин для покупки роликовых коньков и для того, чтобы научиться на них кататься, не мало.

Главным критерием при выборе роликов является, конечно же, качество. Никогда не покупайте роликовые коньки с рук, на рынке и в магазинах с «неопределенной» репутацией. Осуществляя покупку в таких местах, Вы не можете гарантировать себе, что приобретете по-настоящему качественные роликовые коньки, которые не придут в негодность после недельной эксплуатации.Красивая упаковка с логотипом компании – еще не есть знак качества.

О роликах начинающим роллерам
 

Роликовые коньки – это не только спорт, но и здоровье, проявление интереса к жизни. В зависимости от своего назначения и цели, роликовые коньки различают следующих типов: ролики для отдыха, для фитнеса, для слалома, скоростные, агрессивные и внедорожные роликовые коньки. Каждый из этих типов имеет свои особенности и используется только для определенного стиля катания.

Ролики для отдыха станут идеальным вариантом для начинающих роллеров, делающих первые шаги в этом виде спорта. Основное их предназначение - спокойное и максимально комфортное катание по улицам города или мощеным аллеям парка.

Ролики для фитнеса – это настоящая находка для ценителей активного отдыха. Нередко такие роликовые коньки являются выбором не только новичков, но и довольно опытных роллеров. Ролики для фитнеса чаще всего имеют комфортный ботинок, раму упрочненной конструкции, большие колеса и прочные, скоростные подшипники с высокой точностью изготовления.
Ролики для слалома – это роликовые коньки профессионального уровня, предназначенные для трюкового катания. Их конструкция предусматривает более жесткое крепление, прочный ботинок и маленькие колеса, для оптимальной маневренности. Такие ролики, как правило, стоят немалых денег и максимально адаптированы для всех видов слалома – маловероятно, что они придутся по вкусу любителям продолжительной любительской езды.
Скоростные ролики – выбор лихачей, предназначенные исключительно для езды на больших скоростях.
Агрессивные ролики – роликовые коньки с «неубиваемой» конструкцией, предназначенные для экстремального катания: прыжков с трамплинов, съезда с лестниц, бордюров и т.п. Не предназначены и неудобны в обычном передвижении.

Выбираем ролики
 

Если Вы начинающий роллер, при выборе коньков старайтесь руководствоваться правилом золотой середины - Ваш выбор должен быть основан на удобстве, качестве и цене.

Удобство.

Ни в коем случае, особенно при покупке роликовых коньков для ребенка, не покупайте их на размер больше – «на вырост». Ролики должны быть соответствующего размера - ни больше и ни меньше. В противном случае, катание на роликах может превратиться для Вашего ребенка в пытку. Кроме того, выбранные не по размеру коньки нередко являются причиной травм голеностопного сустава.

Качество.

Что касается качества, оптимальным вариантом будет приобретение изделий профессиональных производителей роликовых коньков - K2, Powerslide, Rollerblade, Roces, Salomon, Technica. Эти фирмы являются «законодателями мод» в мире роллерспорта, пионерами и лидерами во внедрении всех инновационных идей. Еще одним гарантом станет покупка роликов в серьезных специализированных магазинах спортивного оборудования – это исключит вероятность приобретения контрафактной продукции.

 Цена.

Не приобретайте слишком дорогие или слишком дешевые ролики, не слушайте желающих побыстрее или подороже продать свой товар, продавцов - средняя стоимость фитнесс-моделей роликовых коньков в Москве, в зависимости от производителя колеблется в пределах от 110 до 280 долларов США.
Мы в соцсетях