You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

История возникновения и развития волейбола 2

Волейбол прост и незамысловат. Ничего не стоит присоединиться к играющим в мяч где-нибудь на пляже, в парке или в пионерском лагере. С первых же шагов вы заметите, что не такое уж хитрое дело — овладеть простейшей техникой игры. Обычно все легко учатся более или менее точно пасовать мяч за два-три занятия. Это особенно важно, потому что передачи — основа всей игры, и обучение волейбольной азбуке должно начинаться обязательно с передач. Научившись перебрасываться мячом с партнером, можно смело выходить на площадку: вы уже сумеете играть в команде, хотя освоили всего один технический прием.

Вообще-то в волейболе не так уж и много технических приемов. Их можно условно разделить на шесть групп: передвижения по площадке, передачи, подачи, нападающие удары, блокирование и страховка. И вое? Да, технический арсенал самых виртуозных асов волейбола также состоит из приемов, перечисленных в этих шести группах. Правда, в этом, уж если говорить откровенно, кроется основное коварство волейбола. В него просто научиться играть, легко стать волейболистом, освоив азы техники. Но очень скоро новички убеждаются, что за внешней простотой скрывается обширный и сложный мир техники и тактики игры, которые настолько разнообразны, что для познания всех тонкостей требуются годы.

Разве в этой, если так можно выразиться, сложной простоте нет особой прелести волейбола? Только что вам казалось, что за поворотом конец интересного и увлекательного пути. Вдруг неожиданность, впереди открывается еще столько нового, неизведанного...

Присмотритесь к игрокам, как просто и непринужденно они передвигаются по площадке, легко прыгают, красиво падают, доставая трудный мяч, и не ушибаются. Эта ловкость, расторопность — плоды тренировки. Каждое движение опытный глаз может разделить на составные части. И оказывается, что игрок не просто упал, потянувшись за далеким мячом, а сначала сделал шаг в сторону, потом глубокий выпад, затем присел на пятку согнутой ноги и, отбив мяч, сделал перекат. Все вышло быстро, красиво, безопасно.

Волейболист должен быть хорошо физически подготовлен. Причем волейболисту нужны специфические выносливость, прыгучесть, скорость и сила. Спортсмен может хорошо пробежать двадцать километров на лыжах, но это еще не означает, что у него хватит выносливости сделать двести прыжков за тренировку. Последний прыжок будет намного ниже первого. А ведь сетка натянута все время на одной высоте. Спринтер может быстро пробегать стометровку, но он будет опаздывать к мячу, если только специально не тренировался в рывках в стороны или даже назад. Волейболисту же порой, гонясь за мячом, приходится стартовать из положения лежа в забеге на три-четыре метра.

Встречи мастеров обычно длятся не менее двух часов. Чтобы сохранить способность точно пасовать, тоже нужна выносливость. Мы уже говорили, что передачи — это основа, фундамент волейбола. Особенно первые передачи. Соперники вводят мяч в игру, не просто перебивая его через сетку. Подача стала в последние годы очень грозным оружием. Сначала большой популярностью пользовалась верхняя боковая подача. Игрок становился боком к сетке, подбрасывал мяч и резко бил его над головой, наваливаясь на мяч всей тяжестью тела. Словно ядро, мяч со свистом летел на сторону противника, едва не касаясь сетки. Трудно принять такую подачу, не сделав ошибки. Но ведь нужно не просто принять мяч, а сделать это так, чтобы партнеру было удобно распасовать его на завершающий удар.

Однако специалисты довольно быстро нашли противоядие против сильных подач. Волейболисты отказались от приема мяча двумя руками сверху, потому что судьи слишком часто фиксировали захваты и задержки мяча, который, летя со страшной скоростью, «прилипал» к ладоням, и начали принимать такие подачи двумя руками снизу. Ошибок стало значительно меньше. Меньше стало и точности у принимающих. Но из двух зол было выбрано меньшее. «Ага, — смекнули подающие, — мы, посылая сильнейшие мячи, рискуем потерять подачу, а принимаются такие мячи теперь успешно. Будем перестраиваться». И действительно, быстро перевооружились. На сцену вышли так называемые нацеленные подачи.

http://www.offsport.ru