You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

История возникновения и развития волейбола 4

Когда закончилась война и спорт в нашей стране начал развиваться быстрыми темпами, волейбол быстро вышел в число ведущих видов. У волейболистов были накоплены большой теоретический багаж и хороший опыт. Хотя война унесла немало классных спортсменов, их товарищи и ученики продолжали умножать славные традиции советских волейболистов, главной из которых был принцип коллективной игры. На первых послевоенных чемпионатах страны появились команды, составленные из высокотехничных, хорошо подготовленных физически игроков. В командах теперь стало по четыре нападающих. Пасующие тоже научились атаковать, а все это давало возможность играть разнообразно, комбинационно. Любой игрок был готов завершить атаку.

В 1949 году состоялся первый розыгрыш чемпионата мира среди мужских команд. Сборная СССР завоевала золотые медали. Но настоящий триумф пришел к советским волейболистам в 1952 году. В Москве одновременно проводились женский и мужской чемпионаты. Обе наши сборные провели соревнования без единого поражения. Советские команды отличались от соперников не только большим мастерством, но и умением играть коллективно, дружно, когда каждый волейболист раскрывает на площадке весь свой талант. Мир был поражен искусством советских волейболистов. Сразу же после выхода на международную арену мы стали ведущей волейбольной державой.

Несомненно, что усилия советских специалистов, сделавших, как никто другие, много для развития мирового волейбола, сыграли свою роль в признании волейбола как олимпийского вида спорта. На Олимпиаде в Токио эта игра была чрезвычайно популярной. И тем почетнее оказались достижения сборных команд СССР. Волейболисты вернулись домой с золотыми медалями, волейболистки заняли второе место.

Волейбол нередко называют «воротами в спорт». Он своей доступностью привлекает к себе начинающих физкультурников, которые потом, познакомясь ближе со спортом, переквалифицируются, так сказать, начинают заниматься другими видами. Можно услышать, как иногда волейбол пренебрежительно именуют «дачной игрой». Такая, вроде бы нелестная, оценка на самом деле лучшая характеристика для любого вида спорта. В самом деле, разве это не признание простоты и популярности игры, если она пользуется признанием и у отдыхающих, не считающих себя спортсменами, и у людей регулярно занимающихся спортом? Волейбол тем и замечателен, что удовольствие от игры, пользу от физических нагрузок в одинаковой степени получают люди разного возраста, подготовки и физического развития. Характер игры таков, что ребята пионерского возраста, проведя матч, даже если они специально не готовились к соревнованиям, устанут в меру. Поскольку мастерство начинающих невысоко, то и нагрузки окажутся небольшими. Интерес же от участия во встрече, эмоциональность игры будет в любом случае достаточной. Если у сетки встречаются разрядники, то и нагрузки на организм возрастают. Одним словом, в волейболе как бы автоматически регулируется дозировка физических упражнений. А это немаловажное качество.

В нашей большой и дружной семье видов спорта нет первостепенных и третьеразрядных. С одинаковым уважением мы относимся к лыжам и гандболу, плаванию и футболу. И все же если принять во внимание численность поклонников того или иного вида спорта, то можно назвать фаворитов, своеобразных чемпионов среди всех видов Волейбол в нашей стране пользуется громадной популярностью и стоит в табели о рангах на третьем месте. Среди же спортивных игр ему просто нет конкуренции. Волейболистов насчитывается столько же, сколько футболистов, хоккеистов, баскетболистов, теннисистов, гандболистов и городошников вместе взятых. Убедительное превосходство? Перефразируя известное выражение, можно написать: скажи мне, сколько у тебя друзей, и я скажу, кто ты.
— Друзей? Пять миллионов.
— Я знаю тебя, игра. Ты — волейбол.

http://www.offsport.ru