You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

История возникновения и развития волейбола 5

Азиатский волейбол от европейского отличается как числом игроков — их в команде не шесть, а девять, — так и правилами игры. В азиатском волейболе счет в каждой партии ведется не до 15, как у нас, а до 22. Другое существенное отличие — расстановка игроков. На протяжении всей встречи игроки остаются на своем месте. Иначе говоря, игра ведется без переходов, каждый выполняет одну и ту же роль — защитника, нападающего, подающего и т, д.

Волейбол был в программе Всесоюзной спартакиады 1928 года. Среди женских команд на первое место вышли москвички, среди мужских — украинцы. Любопытно отметить, что спустя 28 лет, на I Спартакиаде народов СССР лучшими в волейбольном турнире снова оказались женская команда столицы и мужская команда Украины.

В 1933 году проведен всесоюзный волейбольный праздник. В этом своеобразном первенстве страны четыре раза подряд — в Днепропетровске, Москве, Баку и Ростове-на-Дону — побеждали московские команды — и мужская и женская.

Если прежде чемпионат страны проводился для волейболистов городов, то с 1938 года в борьбу за почетный титул вступили команды спортивных обществ и ведомств. Первыми успеха добились спартаковцы — мужская команда из Ленинграда и женская из Москвы.

В 1947 году возникла Международная федерация волейбола (ФИВБ). Если в первые годы она объединяла всего 12 национальных организаций, то ныне число членов ФИВБ увеличилось в восемь раз!

Одними из пионеров советского волейбола были популярные актеры Б. Щукин, Н. Боголюбов, А. Кторов и художники Я. Ромас, Г, Нисский и А. Лаптев. Любопытно и другое. Волейбольные матчи проводились на Красной площади во время физкультурных парадов. А однажды, в 1933 году, лучшие волейболисты Москвы показали свое искусство даже на сцене Большого театра.

Дебют советских волейболистов на международной арене превзошел все ожидания. Одна зарубежная команда за другой капитулировали перед ними, и когда в 1949 году в Праге мужские команды впервые скрестили оружие за почетный титул чемпиона мира, золотые медали завоевала сборная СССР! Через четыре года—снова блестящий успех. На этот раз в Москве, где состоялся второй чемпионат мира, лаврами победителей была увенчана не только мужская, но и наша женская команда.

Советский волейбол по праву занимает лидирующее положение. В этом убеждают такие неоспоримые факты: мужская команда в пяти чемпионатах мира четыре раза была первой и завоевала в Токио золотую медаль олимпийского чемпиона, женская команда — трижды из четырех возможных завоевывала титул чемпиона мира и была второй на Токийской олимпиаде!

Сила советского волейбола — в массовости. В нашей стране насчитывается более 5 миллионов любителей этой игры! По массовости «летающий мяч» уступает только одному виду спорта — легкой атлетике.

http://www.offsport.ru