You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Как надо подавать в решающие моменты игры? - Тактика подачи

Игроки мужской команды ЦСК МО неоднократно упрекали своего ведущего игрока К. Реву за то, что он в ответственных играх при решающем счете (14 : 14 и т. д.) подавал сильную подачу «крюком» и иногда терял ее. Конечно, когда он сильной подачей выигрывал очко, упреков не было, но когда подача терялась... на разборе загорался сыр-бор!

Вопрос этот существенный. Есть игроки и тренеры, которые и сейчас считают: в ответственные моменты надо подавать просто — лишь бы не было аута! Правы ли они?

Я считаю, что совершенно неправы те тренеры, которые, сдерживая хорошую инициативу игроков, кричат, сидя на скамейке: «Подавай просто!»

Есть и объективные основания для сильной подачи в решающий момент игры: если игрок в этой партии успешно и безошибочно подавал сильную подачу, даже на счете 22 : 22, он имеет право рисковать.

Вспоминается такой случай из моей тренерской практики. Перед одной ответственной встречей я, как это часто делал, напомнил игрокам: «В конце партий, особенно при решающем счете, важно подавать сильно. Но каждый игрок должен взвесить: уверен ли он, что в этот ответственный момент он подаст сильно и точно? Если да, подавай тогда сильно. Если есть неуверенность — откажись от сильной подачи, подай безошибочно простую подачу, но обязательно «нацеленную» и с тактическим замыслом». И вот один игрок потерял такую важную подачу, сразу после которой игра была проиграна. Игрок на разборе говорил: «Я был уверен, что подам!» Остальные игроки называли виновником проигрыша этого игрока, потерявшего подачу. Мое мнение на разборе, как тренера команды, было такое: «Нельзя проиграть встречу за счет одной потерянной подачи, может быть и очень важной, а виноваты в проигрыше все игроки команды: они допустили до такого счета и не смогли одержать победу».

Наши игроки должны научиться в ответственные моменты игры подавать уверенно сильные подачи. Пусть примером им будет смелая и уверенная игра заслуженного мастера спорта Михаила Пименова на четвертом фестивале демократической молодежи в Бухаресте в 1953 г. Мужская сборная СССР впервые стояла на грани поражения. В пятой партии во встрече с Румынией румынские волейболисты вели 13 : 9 (!), выиграв подряд несколько мячей. Наконец наша команда с трудом завоевала право на подачу. В этот ответственный момент Михаил Пименов не «побоялся» подавать сильные подачи «крюком» и выиграл четыре очка, которые во многом повлияли на исход встречи (15 : 13) в пользу советской команды.