You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Часто надо уметь и не блокировать!

Париж. Первенство мира 1956 г. В «Пале де спорт» проходит напряженная встреча между мужскими командами СССР и Румынии. Первую партию выиграла команда Румынии. Во второй партии команда СССР проигрывает 14 : 6 (!), но вот наши игроки выиграли одно очко, затем другое. Удачно вошли в игру К. Рева, М. Шаблыгин, А. Макагонов. Под бурные аплодисменты зрителей, советские игроки выигрывают одно очко за другим. Счет 14 : 14. Затем 15 : 15, 16 : 16 и, наконец, 17 : 16 в пользу нас. Наша подача. Сильнейший нападающий Румынии С. Роман сильно бьет, но удар принимается командой СССР, и из трудного положения кто-то из наших игроков делает передачу на удар в зону 4, где стоит в этот момент Г. Мондзолевский. Передача была дана на самый край сетки, ударить с нее было невозможно, однако, несмотря на это, правый блокирующий Румынии прыгнул на блок, Мондзолевский с трудом дотянулся и произвел обманный удар, и мяч приземлился в зоне 2. Команда СССР выиграла трудную партию. (Всю встречу все же сборная СССР проиграла со счетом 1 : 3).

Внимательно анализируя многие игры, можно твердо сказать, что около 10 — 15 мячей в каждой встрече проигрывается командами вследствие того, что игроки блокируют такие мячи, на которые блока не надо ставить. Передачи, с которых нельзя ударить, обычно вызывают все же блокирующих на прыжок, и на этом команда проигрывает мяч (перенос рук через сетку и т. д.). Блокирующие очень внимательно должны оценивать возможности удара с каждой передачи и там, где его невозможно выполнить, блока не применять.

Рекомендуется поручать лучшему блокирующему руководство по организации блока. Конкретно это делается так: один из лучших блокирующих, который в данный момент находится на задней линии, является ответственным за такие мячи. Если он подсказывает игрокам: «Не блокируйте!», блокирующие должны твердо выполнять его указания.

Кратко подведем итоги сведений о тактике блокирования. Тактика блокирования в первую очередь основывается на знании особенностей игры противника в нападении, особенностей отдельных игроков и команды в целом и сложившейся игровой обстановки. Для организации правильной тактики блокирования необходимо конкретно изучать игру противника. Пожелаем же нашей волейбольной молодежи — славной поросли советского спорта — овладеть техникой блокирования еще лучше, чем владели ею ветераны советского волейбола довоенных лет, умевшие так искусно применять блокирование, что этот прием давал решающий перевес в игре и приводил к победе.