You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Куда лучше всего откидывать? - Тактика второй передачи

Выше было сказано, что более выгодно откидывать ближайшему нападающему; он может проводить удары с более низких, резких и поэтому неожиданных передач. Ему легче сделать такую откидку, чем дальнему нападающему. Однако, чтобы разнообразить нападающую игру команды для откидки, надо использовать и дальнего нападающего; благодаря этому тактическому маневру блокирующих противника отвлекают от места действительного нанесения удара.

Тактика откидки ближайшему нападающему претерпела ряд изменений. В первые годы применения откидок игроки мяч оставляли близко перед собой; нападающие удары получались очень эффективными, так как производились почти с рук откидывающих игроков. Такой способ откидки требовал от игроков особой точности, в особенности в отношении высоты откидки. Когда блокирующие овладели вторым прыжком при блокировании удара с таких откидок, они научились, их хорошо блокировать.

Болгарские волейболисты стали применять (примерно с 1954 г.) другой способ откидки, который с успехом переняли наши игроки. При этом способе откидывающий игрок оставляет мяч не вблизи себя, а делает откидку в центр, так что нападающий делает удар на расстоянии 1—1,5 м от откидывающего игрока. Этот способ более целесообразен, он создает более трудные условия для блокирующих. Если при откидке около себя блокирующие, опустившись после прыжка на блок удара с первой передачи, могут сразу же прыгать повторно на откидку, то при откидке в центр они должны предварительно сделать довольно большие перемещения (на расстоянии 1—1,5 м) и только после этого имеют возможность делать второй прыжок. Поэтому при откидке в центр чаще удар проводится без блока.

Особое внимание заслуживает откидка за голову. Ее чаще всего используют в случаях, когда передача на удар дана одному из крайних нападающих, а нападающий удар проводит средний нападающий (номер 3) с откидки за голову. Иногда такой удар может проводить и крайний нападающий: передача «сразу» дана среднему нападающему, ион откидывает крайнему нападающему, к которому стоит спиной. Блокирование ударов с таких откидок является сложной задачей: нападающие используют всю ширину сетки, а функции отдельных блокирующих меняются в зависимости от того, куда сделана откидка — вперед или за голову (см. ниже). В настоящее время такой способ откидки широко используют в своей игре женские команды «Локомотив» (Москва), «Спартак» (Ленинград). Виртуозом и пионером исполнения нападающих ударов с откидки за голову являлся заслуженный мастер спорта В. Ульянов.

Игрокам необходимо владеть всеми способами откидки и знать, как и когда их применять в игре. Основное внимание следует уделять откидке за голову — этот прием сильно затрудняет действия блокирующих и дает лучшие возможности для нанесения удара без блока, особенно если он правильно сочетается с откидкой в центр, откидку вблизи себя можно использовать эпизодически для разнообразия тактических комбинаций.

К сожалению, в наших мужских командах удары с откидок «за голову» используются редко, и это намного снижает эффективность нападения, поэтому им надо уделить особое внимание.

http://www.offsport.ru