You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Можно ли терять подачу? - Тактика подачи

Вопрос как будто бы излишний. Терять подачу нельзя — ответит каждый игрок.

Однако на практике в каждой встрече происходит потеря подач, а иногда число их доходит до 30—35% всех выполненных за игру подач. Такое явление часто повторяется, хотя тренер перед каждой игрой обязательно дает установку: «Не потерять ни одной подачи!»

Игроки, конечно, могут легко выполнить такую установку, если будут применять только простые подачи, не затрудняющие игру противника. Но тогда и подача не будет одним из важнейших средств нападения, о чем мы не раз говорили выше. Если же применять сильные и «нацеленные» подачи, то такая общая установка: «Не потерять ни одной подачи» будет сильно сковывать действия игроков.

Чтобы помочь читателю разобраться в этом вопросе, приведу пример из тренировки сборных команд Советского Союза. Тренерский состав команды уже давно разработал конкретные установки — когда, в какой момент игры или при какой ситуации совершенно недопустимо терять подачу. Эти установки доведены до сведения всех игроков команды, перечисляем их:

I.       Если игрок потерял подачу, выйдя в следующий раз на подачу, он не имеет право терять ее (второй раз подряд).

II.      Если игрок перед подающим потерял подачу, подающий не имеет права терять подачу, так как это будет вторая потеря подачи подряд. А часто можно видеть, как в командах теряется подряд три-четыре-пять подач.

III.     Игрок, введенный в команду во время игры, не имеет права терять свою первую подачу, это, прежде всего, сказывается на его дальнейшей игре.

IV.      Каждый игрок, выйдя в первый раз на подачу, обязан ее подать. Часто потерянная подача накладывает отпечаток и на всю последующую игру этого игрока. Смущенный репликами товарищей и зрителей — «болельщиков», не почувствовав еще уверенности в игре, сделав уже грубую ошибку, игрок может неуверенно провести и всю встречу.

V.       Нельзя терять подачу после минутного перерыва или замены, сделанной командой противника. Это нужно особо запомнить каждому подающему, так как именно в эти моменты наблюдается больший процент потерь.

Теперь читателю станет понятным, что, отвечая на вопрос, поставленный вначале, правильнее будет говорить: подачу терять нежелательно, но иногда это и допустимо, однако в определенные моменты игры потерь подач не должно быть, и о потерях таких подач надо говорить на разборах; как о недопустимых в игре фактах.

http://www.offsport.ru