You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Подача — могучее средство нападения - Тактика подачи

Прославленные мастера волейбольного мяча еще в довоенные годы хорошо умели использовать подачу как одно из могучих средств нападения; сразу же с подачи — выиграть очко! Они применяли для этого, главным образом, силу. Впоследствии слава сильных подач как неотразимых хотя и не померкла, но игроки свои творческие искания направили несколько по другому руслу. Они создали такие варианты выполнения подачи, где решающим оказалась и сила, и тактический замысел.

Многие игроки, хорошо владеющие сильной подачей, не умеют подавать точно в определенное место площадки противника.

Это очень крупный недостаток! Когда нападающий не учитывает расстановки противника, часто его подача, даже очень сильная, легко принимается умелым защитником. В то же время ведущие нападающие противника вряд ли смогли бы принять ее без ошибки — им-то и нужно было адресовать подачу, а не защитнику! Еще хуже выглядит команда, игроки которой просто, слабым ударом, перебивают мяч через сетку, лишь бы скорее начать игру, лишь бы подать — безразлично в какое место площадки противника.

Вспомним, как выполняет подачу один из лучших советских волейболистов Константин Рева. Этот талантливый игрок, любящий играть виртуозно, смело, в темпе, выйдя на место подачи, некоторое время как бы мешкает (что совершенно несвойственно ему) — в этот момент он внимательно просматривает площадку противника, и только потом, определив наиболее уязвимое место, выполняет подачу.

Уметь правильно и быстро определить наиболее слабое место в команде противника, оценить конкретную игровую обстановку на противоположной площадке — важное тактическое качество, которое должен развить у себя подающий игрок. Но мало увидеть цель, надо еще уметь точно туда подать! Это своего рода искусство, и овладеть им может каждый волейболист, не пожалевший своих сил, времени и труда для достижения этого.

http://www.offsport.ru