You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Прием подачи

Техника первой передачи в первую очередь проявляется в приеме подачи противника. Передачам мяча (и особенно первой) следует уделять большое внимание; при слабом владении первой передачей команда будет проигрывать очки прямо с подачи.

Для безошибочного приема подачи и направления мяча в нужную сторону необходимо: 1) чтобы игроки заняли правильную расстановку на поле; 2) чтобы игроки владели высокой индивидуальной техникой приема мяча. Если какое-либо одно из этих условий нарушается, команда будет делать систематически ошибки при приеме мяча и вряд ли победит.

Каждый проигрыш мяча с подачи должен вызывать у игроков и тренера тревожную мысль: «Почему был проигран мяч?» Часто это зависит от неправильной расстановки игроков. Тогда надо сразу же устранить этот недостаток. Недопустимо, когда команда проигрывает подряд очко за очком с подачи противника и не делает никаких выводов, а ведь достаточно было бы перед подачей сделать нужные перемещения, занять правильную расстановку, и подача будет принята!

Разберем такой пример: противник подает сильную подачу в разрез между средним нападающим и средним защитником. Эти игроки в данный момент не могут согласовать свои действия. Командой проиграны одно, потом два, затем три очка! В этом случае целесообразно подтянуть среднего нападающего к сетке, и всю ответственность за прием подачи возложить на среднего защитника.

Каждый тренер при проигрыше очка с подачи должен быстро найти причину проигрыша и принять правильное решение.

Как должен, например, поступить тренер, если команда проигрывает с подачи за счет низкой техники приема одного игрока? Общий вывод тренера — в дальнейшем, на учебных занятиях, усилить работу с этим игроком. Частный вывод тренера — в данной игре надо сделать замену, если «прикрыть» этого игрока не удастся. Таким образом, при проигрыше очка с подачи в первую очередь тренеру следует подумать над тем, какие изменения в расстановке игроков надо сделать, чтобы следующий прием подачи был бы обеспечен.

И наконец последние замечания по приему подачи: летом приходится иногда играть влажным мячом (моросит дождь, мяч попал в воду), и скользкий мяч «проваливается» в руках принимающего. В этих случаях при приеме мяча игроку надо уменьшить расстояние между большими пальцами, вплоть до их соприкосновения. Тогда ни один мяч команда не проиграет из-за этой ошибки.

http://www.offsport.ru