You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Можно ли «стрелять»? - Тактика первой передачи

Под «стрельбой» в волейболе подразумевается перебивание мяча первым ударом на сторону противника. Обычно этот прием характерен для начинающих игроков, которые еще не осознали роль и значение нападающего удара. Однако даже лучшие команды мира из тактических соображений в отдельные моменты игры с успехом используют такую «стрельбу».

Мяч переправлять на сторону противника целесообразно в следующих случаях:

I.       Если один или несколько игроков противника выбежали за пределы площадки и переправили мяч через сетку, а их зоны остались свободными (не подстрахованными).

II.      Если игрок противника упал и после перебивания мяча через сетку лежит еще на земле.

III.     При замешательстве в команде противника: игроки столкнулись и т. д.

IV.      При неправильном размещении игроков, организующих заслон подающему, или при неправильных действиях самого подающего, когда он после подачи не включается сразу в игру, а задерживается на месте подачи.

Таким образом, применять «стрельбу» игрок может, но только тогда, когда он полностью уверен в тактической целесообразности и успехе ее. Если этой уверенности нет, мяч следует разыгрывать обычным способом. Применять часто такой прием нет возможности — специфическая обстановка, требующая его применения, бывает не чаще одного-двух раз на каждой встрече.

http://www.offsport.ru