You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Техника способа приема мяча с перекатом на бедро - Техника игры в защите

Этот способ применяется в том случае, когда резкий или низкий мяч летит в стороне от игрока и он не имеет времени для своевременного выхода под мяч для верхней передачи без падения. В таких положениях  иногда целесообразна применять прием снизу без падения, в особенности тогда, когда нет уверенности в безошибочном приеме сверху.

Игроки чаще всего злоупотребляют именно этим способом падения, поэтому от занимающихся надо требовать критического отношения к этому приему с тем, чтобы они его применяли только в нужных случаях.

Прием выполняется как с предварительными перемещениями в сторону далекого мяча, так и без них, если мяч неожиданный и пролетает вблизи, но в стороне от игрока. Непосредственно перед выполнением приема игрок делает широкий выпад ближайшей к мячу ногой, затем поворачивается на носке этой ноги и наклоняет туловище в сторону мяча так, чтобы направление его полета совпадало со средней линией тела игрока. В этот момент опорная нога сильно согнута в коленном суставе, игрок как бы сидит  на пятке, а вторая нога вытянута до предела в сторону и только носком опирается о землю (рис. 38, а, б).


Рис. 38. Верхняя передача с перекатом на бедро

Характер движения кистей, положение их, место соприкосновения с мячом при приеме мяча мало чем отливаются от обычной верхней передачи. Несколько больше надо подвести плечи под мяч, так как мяч приходится направлять на большое расстояние вверх, чем при верхних передачах без падения. Важно хорошо выполнить завершающую часть приема — падение: одновременно с выполнением передачи начинается главный перекат тела на голеностопный сустав и бедро опорной ноги, после чего перекат продолжается на бок и затем на спину (рис. 38, в, г). Иногда перекат заканчивается падением только на бок. Чтобы избежать возможных случаев травматизма, игроку надо стараться принять более низкое положение и по отношению к земле. Этот способ падения используется и для приема мячей снизу одной рукой, когда мяч находится в стороне и далеко от игрока.

http://www.offsport.ru