You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Чередование сильной и слабой подачи - Тактика подачи

На турнире команд стран народной демократии и Советского Союза весною 1956 г. в Кракове чехословацкий игрок Иозеф Брож применил остроумную тактику при подаче. Он обладал очень сильной боковой верхней подачей, выиграв подряд несколько (два-три) очков, неожиданно имитируя движения подачи «крюком», переходил на нижнюю боковую подачу и направлял ее в зону нападения близко у сетки. Если игроки передней линии разгадывали эту хитрость и подтягивались ближе к сетке, он вновь начинал подавать сильную подачу.

Применять подобную своеобразную тактику подачи выгодно и вот почему.

1. Для приема сильной подачи игроки первой линии оттягиваются дальше от сетки и располагаются примерно в 4—5 м от нее в одну линию. Подачу, близкую к сетке, при такой расстановке принимать затруднительно, особенно высокорослым игрокам. Тогда-то неожиданно и надо подать близко к сетке, а затем опять сильно — в зависимости от ситуации на площадке противника. Кроме этого, польза в такой тактике имеется еще и другая.

II. Выиграв несколько очков сильной подачей, подающий последующую подачу старается подать с еще большей силой. Он забывает, что существует предел применения силы при подаче... и следует потеря подачи. Таких примеров на практике можно наблюдать часто, если и их проанализировать, то подающий «сбивается» с сильной подачи не за счет хорошей защитной игры противника, а вследствие своих ошибок (подача в сетку, аут и т. д.). Поэтому после нескольких результативных сильных подач подающему полезно перейти к подаче около сетки, это не уменьшает агрессивность подачи, но в какой-то степени сдерживает игрока от возможных ошибок. Ведь не случайно важное тактическое правило гласит: «Выиграл очко с подачи, не старайся подавать еще сильней, не наращивай силу — потеряешь подачу!» Тренер на разборах должен чаще анализировать такие ошибки, а во время игры полезно среднему защитнику оказывать сдерживающее влияние на подающего, подсказывая: «Не подавай сильней!»

http://www.offsport.ru