You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Техника способа приема мяча с перекатом на спину - Техника игры в защите

Этот способ применяется, когда резкий и низкий мяч летит прямо на игрока. При этом используется только верхняя передача. Обычно перемещений не делается, хотя иногда и приходится выходить вперед. Техника выполнения во многом сходна с приемом мяча в низкой стойке, но игрок приседает еще ниже и как бы садится на пятку опорной ноги для лучшего подведения туловища под мяч и для более мягкого и плавного переката на спину (рис. 39, а). В момент приема мяча игрок как бы откидывается назад (рис. 39, б) и затем приземляется на ягодицы и производит перекат на «круглой» спине (рис. 39, в, г). Надо следить, чтобы подбородок при перекате был несколько приведен к груди — это является профилактикой удара затылком о землю.


Рис. 39. Верхняя передача с перекатом на спину

Важным условием качественного выполнения этого приема является выбор такого места, чтобы при приеме мяч шел на голову игрока и по его средней линии, что вообще является основным условием всех верхних передач.

Запомни! Успешное выполнение этого способа будет тогда, когда направление приближающегося мяча совпадает со средней линией головы игрока. Это основное условие для всех верхних передач!

http://www.offsport.ru