You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Запись игры - Тренер как руководитель команды

Запись игры — сравнительно новый метод изучения игры команд. Он начал применяться в основном в послевоенные годы. Записи производят как для изучения игры команды противника, так и для выявления недостатков в своей команде.

Изучение противника ведется по следующему плану.

I.       Каждый игрок основного состава записывает игру в нападении соответственного игрока команды противника. Например, игрок в первоначальной расстановке, располагающийся в зоне 4, записывает игрока зоны 4 противника и т. д. В записях отмечаются: технические приемы нападения, которые применяет данный игрок, тактические комбинации, в которых он участвует, и направление его нападающих ударов (рис. 69). Такая запись помогает  игрокам более четко организовать блокирование.


Рис. 69. Запись направления нападающих ударов игрока противника с зон 4, 3 и 2.

II.      Запасные игроки записывают другие приемы игры противника. Так, один игрок подробно изучает характер страховки, применяемой противником; второй —особенности защитных действий; третий — особенности подач и их направление; четвертый—особенности организации блока; пятый — тактические комбинации с выявлением наиболее опасного звена и шестой — слабые места в первоначальной расстановке, особенности использования резерва.

Эти данные служат основным фундаментом при оценке игры противника. Само собой разумеется, что эти записи надо делать в предшествующие дни, наблюдая игры противника с другими командами. Однако и в момент игры с противником целесообразно поручать запасным игрокам записать игру, что послужит важным материалом при подготовке к следующей встрече с этой же командой.

Запись игры своей команды производится запасными игроками и служит для выявления недостатков в игре команды и отдельных игроков. Суть записи зависит от вопросов, которые хочет выявить тренер в игре своей команды. Так, записи могут преследовать следующие цели.

1. Качество приема подачи и характер первой передачи у игроков команды. 2. Результативность нападающих ударов. 3. Выполняются ли указания по «нацеленной» подаче. 4. Выявление виновников неудачного блокирования и т. д.

Для примера приводим несколько схем записей.

Запись качества блокирования своего игрока
Фамилия игрока Не прыгнул на блок, когда нужно было Одиночный блок Групповой блок
одиночный блок двойной блок сблокировал смягчил удар не сблокировал сблокировал смягчил удар не сблокировал
Иванов 3,42 2243 34332 332422 334 443332 44323 33244 443
Условные обозначения: 3, 4, 2 — месторасположение блокирующего.

Запись подачи противника (или своей)
Фамилия игрока Выиграл с подачи Затруднил подачей игру Потерял подачу Подал просто
Иванов
Петров
4555456
161661
554646
63361
— — —
— —
+ + + + +
+ + + + +
Условные обозначения: 4 5, 6, 3, 2, 1 — зоны игрока, который принял подачу.

Запись приема подачи, направления и качества передачи
Фамилия игрока Не принял подачу Плохо принял подачу (без ошибки, но мяч остался на задней линии) Сделал передачу «сразу» на удар Сделал передачу на выходящего игрока
Иванов 643336 5115 5 — 2
6 + 4
6 + 4
1 — 4
3 +
5 +
5 —
Условные обозначения: Цифры — зоны расположения игроков.

5 — 2: передающий игрок, располагаясь в зоне 5, сделал плохую передачу «сразу» в зону 2.

3 + : передающий игрок из зоны 3 сделал хорошую передачу на выходящего игрока. http://www.offsport.ru