You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Основные ошибки в первоначальной расстановке игроков на поле

I.       Левый нападающий (номер 4) располагается вблизи левой боковой линии и в приеме подачи почти не участвует. Подачи, идущие в его зону, проигрываются. Игрок мотивирует свое расположение тем, что ему удобно, мол, произвести удар с края сетки. Такое утверждение ошибочно. Опыт показывает, что левый нападающий вполне может участвовать в приеме, подачи, а затем даже выходить за левую боковую линию и из удобного положения производить удар с края сетки.

Таким образом, все игроки сначала должны участвовать в приеме подачи (за исключением выходящего игрока, см. ниже). После этого только они имеют право готовиться к последующим действиям.

II.      Правый нападающий располагается близко к сетке. Из этого положения ему трудно выполнить нападающий удар, и он оголяет свою зону, увеличивая зону приема подачи для своих партнеров.

III.     Игрок задней линии стоит в затылок игроку передней линии и не видит подающего; мяч он видит слишком поздно — только после его появления над сеткой, и качество приема подачи резко снижается.

http://www.offsport.ru