You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Пять нападающих и один защитник - Методика комплектования команд

Говоря о защитнике сейчас и ниже при разборе других систем комплектования команд, надо указать, что часто это не «чистый» защитник, который по своим физическим данным не играет в нападении, а игрок, который в нападении играет значительно слабее остальных игроков команды и поэтому в официальных играх роль его в нападении незначительна.

Команде следует решить такой вопрос: куда ставить защитника, чтобы нападающая игра страдала минимально? Защитника надо ставить рядом с сильнейшим «угловым» нападающим впереди или сзади его.

Разберем случай, когда сильнейший нападающий в первоначальной расстановке располагается на номере 4, тогда защитник должен находиться на номере 3 или номере 5. Почему? Попытаемся кратко сформулировать обоснование для такого расположения защитника: 1) во время нахождения защитника на передней линии в двух расстановках из трех вместе с ним на передней линии будет находиться и сильнейший нападающий: он сможет компенсировать слабую игру в нападении защитника; 2) во время нахождения на задней линии сильнейшего нападающего, который обычно слабее других в защите, рядом с ним будет находиться защитник, он сможет усилить защитную игру на задней линии.

Где именно расположить защитника при первоначальной расстановке: на номере 3 или номере 5, зависит от состава игроков и тактики игры команды.

Пример первый. Расположить защитника на номере 5; целесообразно тогда, когда второй «угловой» нападающий левша или если он правша, но играет с номера 2 более результативно, чем сильнейший нападающий.

Пример второй. Расположить защитника на номере 3 целесообразно тогда, когда сильнейший нападающий хорошо сыгран с защитником и увереннее всего нападает с его передачи. (Особенно, если команда применяет расстановку с защитником, притянутым к сетке на номере 3). Ведь сильнейший нападающий несет большую нагрузку в нападении и целесообразно его обеспечить наиболее качественной передачей для удара.

Пример третий. Расположить защитника на номере 3 целесообразно, когда команда применяет выходы. Когда сильнейший нападающий находится на номере 2 выход особенно необходим, чтобы не превращать этого нападающего в передающего игрока (большинство передач «сразу» идет на номер 2.). Выход может обеспечить защитник, который в это время располагается на номере 1.

Расположение защитника на номере 5 имеет такие преимущества :
1.       Когда защитник находится на особо «опасном» для команды номере 4, на номере 3 находится сильнейший игрок команды в нападении. Особенно это было целесообразно, когда во время подачи противника игроки зон 3 и 4 разменивались местами в этих случаях.

2.       Когда сильнейший нападающий уходит на заднюю линию, защитник находится на номере 2 — месте, откуда, как правило, распределяются мячи для нападающего удара.

3.       Особенно удобно такое расположение, если сильнейший нападающий — левша.

Выбор места защитника в команде зависит еще и от спортивно-технического мастерства остальных игроков команды.

1 Умелое маневрирование своими резервами показала в первенстве СССР 1951 г. мужская команда «Динамо» (Москва). В то время основным направлением в комплектовании команд была уже система шести нападающих, однако опытные тренеры (А. Якушев и В. Щагин) правильно взвесили возможности своей команды и в решающей игре первенства против команды ЦДСА ввели в состав своей команды защитника А. Ефимова, хотя среди запасных были и сильные нападающие. Решение было принято правильное — динамовцы в пятый раз стали чемпионами страны!

http://www.offsport.ru