You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Статья

Вячеслав Алексеевич Платонов для детей

Воля ведет к победе

Вячеслав Алексеевич Платонов — мастер спорта, заслуженный тренер СССР, старший тренер мужской сборной команды страны по волейболу, старший тренер ленинградского «Автомобилиста». Под его руководством сборная команда юниоров завоевывала звание чемпионов Европы в 1971,1973 и 1975 гг., мужская дважды удостаивалась этого звания (1977 и 1979 гг.), выигрывала Кубок мира, завоевывала звание чемпионов мира (1978, 1982 гг.) и XXII Олимпийских игр.

Вячеслав Алексеевич Платонов

1977 год. В розыгрыше Кубка мира, который проходил в Японии, сборная команда СССР выступала успешно. Но вот встреча со сборной Польши доставила немало волнений. Польские волейболисты, год назад завоевавшие золотые медали олимпийских чемпионов, по праву являлись одними из главных претендентов на победу. Мало того, что спортсмены Польши всегда были «трудными» для советских волейболистов, над ними довлели еще громкие титулы соперников. И этот психологический груз сыграл свою роль: наши волейболисты, кажется ни в чем не уступавшие сопернику, а индивидуально даже лучше подготовленные, никак не могли найти свою игру. Они совершали одну ошибку за другой, проиграли две партии подряд. Что делать?

И тут старший тренер сборной СССР Вячеслав Алексеевич Платонов пошел на риск: в третьей партии он вывел на площадку запасных игроков. Шаг очень рискованный и почти бесперспективный. Сделав замену, Платонов спокойно обратился к игрокам:
— Ребята, считайте, что матч проигран. Значит, терять уже нечего: играйте смело, играйте так, как вы умеете.

На что рассчитывал тренер? По собственному опыту Платонов знал, что моральный груз значительно тяжелее физического. На Востоке говорят: «Когда наездник падает духом, его конь не может скакать». Именно по этой причине первый состав команды уже не мог вести борьбу. Запасные же игроки пока были свободны от бремени ошибок, значит, свободны и от страха совершить их.

Расчет тренера оказался правильным: ребята заиграли свободно, смело и результативно. Теперь уже дрогнули польские волейболисты...

Вот такие перепады в игре случаются даже у опытных волейболистов.

На соревнованиях бывает и такое: команда с явным преимуществом выигрывает одну партию, а затем с разгромным счетом проигрывает другую. Что это, самоуспокоенность, недооценка соперника или нежелание бороться? Думается, причина в морально-волевой подготовке игроков. Излишняя самоуверенность, потеря бдительности, а чаще растерянность, паника, боязнь титулов соперника присущи людям со слабой волей.

Вот почему Вячеслав Алексеевич, работая с волейболистами клубной команды «Автомобилист» и сборной страны, особое внимание уделяет психологической подготовке игроков. И это естественно: игроки сборной отлично подготовлены физически, технически и тактически, но не все из них имеют достаточный опыт международных соревнований, не все в своих клубных командах получали необходимую волевую закалку.

Наглядным примером высоких морально-волевых качеств и мастерства волейболистов сборной СССР может служить чемпионат мира 1978 г., когда после шестнадцатилетнего перерыва они сумели возвратить себе высокое звание чемпионов мира.

Воля и разум. Эти понятия являются слагаемыми психологической подготовки спортсмена, одно из другого вытекает и одно дополняет другое. Иными словами, проявление воли должно быть разумным, т. е. подчинено общим интересам, а конкретнее — интересам команды. Личные привязанности не должны вступать в противоречие с интересами и задачами коллектива.

Примеров самоотверженности, самопожертвования немало знает наша социалистическая действительность. Забойщик шахты Алексей Стаханов стал зачинателем движения за ударный труд, установив невиданный для 30-х годов рекорд добычи угля. Что руководило им: стремление выделиться среди других или заработать побольше денег? Ни то, ни другое. В то время в нашей стране бурно развивалась промышленность. Чтобы это развитие шло семимильными шагами, заводам, фабрикам, электростанциям, железнодорожному транспорту нужен был уголь. Стаханов это понимал и совершил трудовой подвиг. Его примеру последовали тысячи тружеников города и деревни.

Страшно было Александру Матросову вступать в неравный бой с укрывшимися в железобетонном доте гитлеровцами. Он любил жизнь, но ради спасения своих товарищей, ради победы над врагом пожертвовал собой, закрыв своим телом амбразуру вражеского дота.

Исследование космоса, освоение целинных земель, строительство БАМа и плотин гидроэлектростанций — разве это возможно без осмысленных волевых усилий советских людей? А сколько времени, титанического труда и воли требуется спортсмену, чтобы одержать победу, показать высокий результат на соревнованиях или покорить рекорд! И все это не ради личных интересов, не ради рекордсменства, а во имя советского спорта, во имя Родины.

Помните, ребята, бойцами не рождаются. Ими становятся. В воспитании воли, бойцовских качеств пусть помогают вам примеры ваших старших товарищей, высоко несущих знамя советское спорта.

Помните и другое: в командных играх один волевой спортсмен значит многое, но он не в состоянии решить судьбу встречи. Здесь действует коллектив. И чем сплоченнее коллектив, чем выше в нем развито чувство товарищества, тем он крепче и боеспособнее.

Анализируя выступление советских волейболистов на многих международных соревнованиях, Платонов пришел к выводу: волю можно вырабатывать так же, как и любое физическое качество.

Вячеслав Алексеевич советует молодым волейболистам:
— Не опускайте рук, если у вас не получается какой-либо из игровых приемов. Постарайтесь, чтобы у вас лучше шли другие приемы. Когда, как говорится, пойдет игра, то и тот самый трудный прием у вас будет получаться.

Нужно учить себя преодолевать боязнь, а при неудачах — инерцию пассивной игры. Постарайтесь постоянно приказывать себе выполнять игровые приемы лучше, чем партнеры. Выполняйте задания до конца. Если у вас есть любимый и отлично разученный прием, он поможет вам обрести уверенность.

Запомните: в команде нет «я», есть «мы». Этот закон коллектива особенно относится к ведущим игрокам команды.

Играя на «интерес» (например, проигравший должен выполнить большое, строго обусловленное количество сгибаний рук в упоре) или дав сопернику «фору» (т. е. несколько очков вперед), стремитесь только победить.

Я глубоко убежден, что воля начинается с высокой самодисциплины, соблюдения режима и преодоления нежелания выполнять скучную работу.

http://www.offsport.ru